Новости кафедры педагогики и психологии

Кафедра психологии уже несколько лет курирует замечательный проект «Фестиваль почемучек». Участники этого проекта ученики основной школы и дошкольники. Дошкольники делятся идеями своих проектов, формулируя вопросы, а взрослые пяти-шестиклассники готовят развернутые ответы-проекты на детские вопросы.
Фестиваль несколько лет проходил очно, когда школьники отправлялись в экспедиции, непосредственно по детским садам, за вопросами, а потом через несколько недель возвращались с ответами. В этом году условия пандемии побудили нас создать новую модель работы. Видео вопросы и видеоответы нам в помощь.
Такое общение малышей с подростками создает позитивный образ школы и в значительной степени работает на мотивационную готовность потенциальных учеников.
Номинация конкурса Рыбаков Фонда «Непрерывность» создана как будто специально для нашего проекта. Наши ведущие специалисты – Полина Анатольевна Королькова в основной школе и Елена Владимировна Зеленкова в детских садах, много лет уже организующие «Фестиваль почемучек», сразу начали собирать материалы для конкурса, попутно раздавая поручения: кто будет создавать диаграммы, кто искать ссылки и создавать таблицы.
Материалы «Фестиваля почемучек» давно нуждаются в систематизации. Поэтому кафедра выиграет этот конкурс в любом случае, либо, получив приз, либо, упорядочив материалы, чтобы сделать потом методическое пособие или даже монографию.