#ПЕРВОклассныеучителя Алексеева Елена Николаевна

Здравствуйте!

Я – Алексеева Елена Николаевна. Вот уже 30 лет и 3 года (как в сказке) я работаю учителем начальных классов. В этом году буду провожать  моих замечательных четвероклассников в старшую школу. А мне предстоит встреча с маленькими исследователями мира – первоклассниками. Конечно, многих родителей волнует вопрос – кому отдать ребёнка в 1 класс? Много в жизни будет учителей, педагогов, преподавателей, но первый учитель всегда один.  Каким он должен быть Первый учитель?

Как оценить работу учителя?  Конечно, можно посчитать отличников и хорошистов, победителей олимпиад и НПК. Да, это важно. Но для меня важнее другая оценка – доверие. Наши ученики растут,  взрослеют, сами становятся мамами и папами. И вот ….. уже четыре моих ученицы привели ко мне в первый класс детей. Доверили самое дорогое – своего ребёнка. Коллеги отдают ко мне своих детей, доверяют как профессионалы — профессионалу. Не раз бывало и так, что отучились старшие брат или сестра, а за ними приводят младшего, говорят – к вам хотим.

Так какой же я учитель? Учитель, любящий профессию, посвятивший ей жизнь. Учитель строгий и требовательный, но прежде всего к себе! Учитель, каждое утро встречающий своих учеников с улыбкой.

Приверженец развивающей системы обучения – важно быть на шаг впереди. Я много лет работала по системе Занкова. Люблю проектирование, в обучении применяю творческий подход, ведущий к открытиям и достижениям. Но важно понимать, что обучение в школе – это каждодневный труд, порой будут и разочарования, и неудачи, но никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.  Главное, чтобы учитель и ученики чувствовали помощь, понимание и поддержку родителей. 

До встречи!

Информация и фото предоставлены учителем

SONY DSC