Дети — наш лучший проект

Представляем Вам итоги года проектной деятельности на параллели пятых классов. Фото — вехи на пути, еще очные :)

Проект – это авторская идея, разработанная до стадии реализации.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло», – подмечали наши предки. А вот еще одна из множества поговорок на эту тему: «Если Господь Бог закрывает дверь, Он обязательно где-нибудь открывает окно».

Современный, быстро меняющийся мир эту мудрость формулируют более практично: «Кризис – время для возможностей». И на самом деле, как мы все сейчас замечаем, это действительно так. Все мы вдруг быстро научились чему-то новому, освоили необычные для себя знания, навыки, стали применять на практике продвинутые приемы и подходы. И неожиданно это «открытое окно» оказалось очень перспективно, ведь новые возможности сразу проявились, стоило только взглянуть на ситуацию под другим углом.

Например, защита учебных проектов в этом году оказалась в непривычной ситуации. Не было положенной для публичной защиты аудитории и, казалось, может пропасть годовой труд многих наших детей и их родителей, потому что некому будет оценить эти блестящие работы.

Но, оказалось, если немного перестроиться, то открывается гораздо больший потенциал для демонстрации проектных работ. Ведь можно записать свою защиту в видеофайл и теперь, вместо сиюминутного действия, которое может увидеть в лучшем случае три десятка человек, она становиться доступна неизмеримо большей аудитории, и даже превращается в хороший образец для будущих создателей проектов.

Теперь мы имеем возможность организовать на нашем сайте библиотеку «Золотой фонд проектов «Горностая»», где можно будет посмотреть лучшие работы наших учеников:

https://drive.google.com/drive/folders/1UhosSL0sI15lytR1RmTWeFQ-6juwYfmP?usp=sharing

Кроме того, наш традиционный, ежегодный Фестиваль проектов для 5-х классов удалось в этом году провести полностью на всей параллели, и картина оказалась очень вдохновляющей: из 232 учащихся параллели победителями и лауреатами (призерами) стало 173 человека.

Таким образом, мы получили 75% качественных, продуманных, грамотно, «с душой», сделанных проектов, которые были защищены отлично. Критериями оценки работ являлись: значимость самого продукта проекта и сложность его создания (глубина и масштабность проведенного исследования, оригинальность авторского изделия, творческий подход к работе), а также грамотное описание процесса создания проекта в документах и четкая, структурированная устная презентация.

Со списком победителей и лауреатов (призеров), а также названием их работ и именами руководителей проектов, большинством из которых стали родители, можно ознакомиться в файле по ссылке, где призеры отмечены голубой строчкой, победители – розовой:

https://drive.google.com/file/d/17gKzLNyKWI_I7il4323lhVgTwjxN445j/view?usp=sharing

Сделать проектную работу непросто – по сути, продуктом проекта может считаться лишь уникальная идея, разработанная, доведенная до воплощения с помощью творческого потенциала автора. Таким образом, победители и лауреаты – это те дети, которые умеют оригинально, творчески мыслить, ставить цели и планировать, применять теоретические знания на практике, искать новые пути решения, никогда не сдаваться, самоорганизовываться и быть ответственными за результат. То есть, по большому счету, создание проекта – это тренинг будущей успешности в жизни.

Кроме того, те, кто отлично защитили проектные работы в этом году, получили очень хороший опыт и проявили себя как настоящие бойцы – ответственные, умные, смелые, творческие – и они могут в дальнейшем показывать результаты в конференциях и конкурсах на более высоком уровне: районном, городском, региональном, общероссийском. Тем более, наш ОЦ нацелен на получение таких результатов, так как является базовой площадкой РАН (Российской академии наук)

На следующий, 2020-2021 учебный год, защиты проектов на различных конференциях и конкурсах планируются, начиная с декабря. И мы надеемся, что наши победители и призеры обязательно примут в них участие. И, конечно, если вам нужна помощь, вы знаете, где нас найти.

Проектная деятельность – это дополнительная, по отношению к традиционной, методика обучения, которая позволяет применять полученные на уроках знания на практике, а то и самостоятельно добывать их, используя дополнительные источники. Мотивация к получению и усвоению таких внеурочных знаний высока, ведь ребенок воплощает свою личную идею, вдохновленную собственным интересом.

Конечно, на этом непростом пути, детям просто необходим наставник, который бы обучал, поддерживал их на этом нелегком пути творца и исследователя. Спасибо тем учителям и родителям, которые стали для своих детей такой опорой –руководителями проектов, – и которые вкладывались в этот увлекательный проектный процесс вместе с детьми: творили, исследовали, помогали, вдохновляли.

Но по-другому, наверное, и быть не может: дети – наш лучший проект, наше будущее, поэтому такое непосредственное участие в обучении детей, по большому счету, и закономерно, и перспективно.

Большое спасибо классным руководителям 5 классов: Пучковой Татьяне Валерьевне, Лыковой Ларисе Анатольевне, Жуковой Алле Георгиевне, Скирневской Наталье Федоровне, Никитиной Александре Олеговне, Антиповой Екатерине Вячеславовне, Черных Алене Алексеевне, Карачевской Юлии Александровне, которые всегда были на связи, переживали за каждого ученика, поддерживали, контролировали процесс.

Коллеги, очень приятно было с вами работать! Ваша большая неоценимая помощь была очень вдохновляющей, я всегда чувствовала ваше надежное плечо рядом. Без вас такой объем работ провести было бы просто невозможно.

Ну и, конечно же, большое спасибо нашим юным творцам и исследователям! Желаю Вам, ребята, не растерять ваш огромный созидательный потенциал. Всегда будьте такими же любопытными, яркими, неравнодушными, удачливыми, талантливыми!

Большого вам успеха в дальнейшем жизненном пути!

Королькова Полина Анатольевна, 
педагог-психолог ВКК, учитель курса проектной деятельности