Социально-психологическое тестирование (СПТ) 7-11 классы

Уважаемые родители и учащиеся!

Во исполнение приказа Министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях», в 2023/2024 учебном году на территории Новосибирской области проводится социально-психологическое тестирование (далее СПТ) обучающихся общеобразовательных и средних профессиональных организаций в срок с 15.09.2023 по 01.11.2023

В образовательных организациях Российской Федерации ежегодно проводится масштабное тестирование социально значимых характеристик личности современных детей и подростков. Тестированию подлежат обучающие всех без исключения общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования.

Тестирование позволяет определить у обучающихся образовательных организаций наиболее сильные и ресурсные стороны личности, специфические поведенческие реакции в стрессовой ситуации, различные формы рискованного поведения. Анализ результатов поможет организовать индивидуальные профилактические и коррекционные мероприятия для обеспечения психологического благополучия личности обучающихся, оказать своевременную психолого-педагогическую помощь и поддержку.
Методика тестирования включает перечень вопросов на понятном для понимая обучающихся языке. Длительность проведения учитывает возрастные особенности участников тестирования и не превышает продолжительность одного урока. Задача обучающегося – внимательно прочитать вопрос и выбрать вариант ответа. Правильных или неправильных ответов на вопросы не существует. Количественный подсчет осуществляется автоматически, что обеспечивает точность оценки.

Согласие на участие ребенка в тестировании – это возможность вам в поле своего внимания вопросы рисков и безопасного образа жизни детей и подростков.

Вы как законные представители своих детей имеете возможность задать любые вопросы, связанные с процедурой тестирования. По окончании проведения тестирования и обработки ответов вы сможете обратиться за результатами к организаторам (психологу, педагогу психологу образовательной организации) и получить соответствующие рекомендации».

Мероприятия по СПТ включают в себя:
— социально-психологическое тестирование;
— профилактический медицинский осмотр.

Основные принципы проведения социально-психологического тестирования:
— принцип добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации;
— принцип конфиденциальности: результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия;
— принцип ненаказуемости: результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;
— принцип помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу.

Результаты СПТ:
— не являются достаточным основанием для постановки тестируемого на какой-либо вид учета (внутришкольный, наркологический учет или постановки иного диагноза);
— могут лишь мотивировать тестируемого обратиться за консультацией к психологу;
— позволяют тестируемому получить информацию о самом себе, содействуя развитию у него навыков рефлексии, позволяющей адекватно оценивать свои возможности;
— обобщенные (не персональные) результаты социально-психологического тестирования позволяют организовать эффективные психопрофилактические мероприятия.

Документы
Приказ Минздрава России от 06.10.2014 N 581н (ред. от 19.11.2020) «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в О в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»
Приказ Минобразования Новосибирской области от 13.09.2023 № 2004 «Об организации проведения социально-психологического тестирования среди обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, расположенных на территории Новосибирской области в 2023-/2024 учебном году»
Письмо Минобразования Новосибирской области от 08.09.2023 №10269-03-10/25 «Об организации социально-психологического тестирования в 2023/2024 учебном году»
Приложения к письму Минобразования Новосибирской области от 08.09.2023 №10269-03-10/25 «Об организации социально-психологического тестирования в 2023/2024 учебном году»
Информированное согласие или отказ для детей 13-14 лет Родители (законные представители)
Информированное согласие или отказ Ученики 15-18 лет