Городской семинар учителей-логопедов «Нейропсихологические аспекты письменной речи обучающихся с ОВЗ»

18 февраля в школе № 179 проходил городской семинар учителей-логопедов «Нейропсихологические аспекты письменной речи обучающихся с ОВЗ».

ОЦ «Горностай» представляла Екатерина Александровна Куренных, наш молодой высокопрофессиональный специалист учитель-логопед. Екатерина Александровна представила доклад «Нарушение чтения и приемы коррекции в рамках психологического подхода». Коллеги слушали доклад с большим вниманием и интересом.

Ниже представлено краткое содержание доклада Екатерины Александровны.
Мы редко задумываемся о том, как мы совершаем то или иное действие. Наши тела — идеальные машины, в которых все шестеренки крутятся плавно и слаженно. Но когда заглядываешь внутрь механизма, изумляешься, сколько разных частей движутся внутри, когда мы делаем самые простые вещи: едим, идем, видим сны, читаем.

Нейропсихология чтения рассматривает деятельность мозговых структур и возникающие в них дисфункции. Соответственно, целью нейропсихологии является коррекция и устранение поражений.

Чтение относят к сложным психофизиологическим процессам. Возможность читать означает, что ряд мозговых структур достиг необходимого уровня зрелости и у человека завершилось формирование определённых когнитивных предпосылок.

Когда мы видим слово на странице, наш мозг сначала анализирует визуальную информацию, затем соединяет ее с тем, что мы знаем о слове («корова» выглядит вот так, значит вот это, звучит вот так). А затем — магия! Наш мозг в течении пары миллисекунд соединяет информацию, которую мы получили, с тем, что персонально мы знаем об этой информации, анализирует и сравнивает, и так мы можем делать собственные выводы о прочитанном и получать ассоциации. Чтобы совершать такие сложные операции, наш мозг вынужден импровизировать и использовать области, которые предназначены для распознавания устной речи, моторной координации и зрения. В акте чтения участвуют 17 областей мозга, причем не все из них одновременно!