Всероссийский Конкурс исследовательских работ им. В.И. Вернадского

Закончился прием работ на Всероссийский Конкурс исследовательских работ им. В.И. Вернадского. В этом году количество участников Новосибирского регионального этапа увеличилось до 95 работ, прошедших техническую проверку.

Участниками Конкурса стали ученики школ, лицеев и гимназий с 5 по 7 класс (Тропа Вернадского) и с 8 по 11 класс (Чтения Вернадского) из разных районов города Новосибирска, а также гимназий и школ г. Бердска, Дома детства и юношества Болотнинского района НСО, Новобибеевских школ, Карасевской СОШ, Толмачевской, Кунчурукской СОШ, Технического лицея при СГУГиТ и других образовательных учреждений.

Второй этап Конкурса пройдет 28 февраля 2021 года, ребятам предстоит пообщаться с известными учеными экспертами, получить у них консультации, обсудить интересующие вопросы. 

Напоминаем, что на Конкурс принимаются только исследовательские работы и в связи с частыми ошибками, хотим поделиться полезной информацией.

В чем разница между проектной и исследовательской работой?
Постараемся объяснить максимально кратко и просто.
1. Исследовательская работа, в отличии от проектной, не ориентирована на конкретный практический результат.
Поясним. Исследователь ставит своей целью приращение научного знания, установление истины. Впоследствии, полученные результаты можно применить на практике. Проект же ориентирован на преобразование внешней среды, на использование полученных ранее знаний на практике.

2. Исследование отличается максимальной обезличенностью.
В то время как в проектной деятельности часто важно показать специфические навыки исполнителей, исследователь выступает от общего «научного я». Поэтому, как вы могли обратить внимание, в различных исследовательских работах употребляется местоимение «мы».

Хотя ведутся некоторые дискуссии о том что «обезличенность» снимает с автора некоторую долю ответственности, здесь мы не будем подробнее останавливаться на этом моменте. 
Также, даем небольшую ссылку на сторонний ресурс: https://school.hse.ru/nis/researchvsproject

Не бойтесь, текста очень мало. Меньше страницы. Там есть неплохая табличка, которая нам понравилась.

Ознакомиться подробнее с Конкурсом Вернадского, а также с Исследовательской деятельностью, Вы можете  на сайте Движения «Исследователь» https://issledovatel.pro , где имеется и страничка нашего Новосибирского регионального отделения.

Ольга Зорина -руководитель регионального отделения ООД «Исследователь», Новосибирского отделения Конкурса им. В.И. Вернадского