Я не учёный, я только учусь

День Российской науки 8 февраля во 2ж прошёл необычно. Привычных уроков не было. Весь день дети участвовали в «Фейерверке экспериментов». Ребята погрузились в атмосферу удивления, восторга и открытий.
Настя Антонова показала рецепт не лопающихся мыльных пузырей, Элина Братущенко и Кира Максимова «сделали» извержение вулкана разными способами, Владик Желнов и Миша Саженов приготовили «башню» плотности из жидкостей, а Миша Жеравин – светящуюся лампу из жидкости разных плотностей.
Егор Карлов изготовил химические водоросли. Алина Плосконосова научила плавать яйцо в соленой воде. Зубрицкий Мирон продемонстрировал работу магнитного маяка, а Вика Михеева управляла металлическими крошками в лабиринте. Федор Рогозин показал работу электромагнитного мотора, Наташа Ширнина – как получить тепло с помощью батарейки и фольги. Аня Щербаченко погасила свечу углекислым газом.
Настя Шмакова поразила детей увлекательным научным экспериментом с неньютоновской жидкостью. Сделанная из крахмала и воды, она ведёт себя не «по правилам». Если сжать ее в руке, она кажется твёрдым телом, но при этом течёт, как вода, если разжать пальцы. В неё нельзя вбить гвоздь молотком, зато легко было погрузить пальцы.
Арина Шейченко доказала вред «Пепси» и «Тархуна», а Ваня Лихачев смешал Кока-колу с молоком. Миша Шрайбман превратил куриное яйцо в попрыгунчик.
Благодаря Коле Мартьянову дети рассмотрели под микроскопом грязную воду, кристаллы соли и сахара. А Майя Чевозерова – из чего состоит белый цвет.
Лиза Маслова и Саша Задорожный показали опыт, которому насчитывается более трехсот лет, — «Картезианский водолаз». Владик Лялякин удивил всех опытами с равновесием. Андрей Винс увлеченно рассказал о своих конструкторских достижениях в кружке авиамоделирования – двух самодельных планерах, которые уже участвуют в соревнованиях.
Погружение в мир науки состоялось. Начало будущим исследовательским проектам положено!
Огромное спасибо детям и родителям, оказавшим поддержку в проведении такого мероприятия!
Жилинская Ольга Валерьевна