Конференция «День науки-2021» в рамках проекта «Базовые школы РАН»

06.02.2021 г. в гимназии состоялась конференция «День науки-2021 в ОЦ «Горностай». Конференция проходила в рамках реализации проекта «Базовые школы РАН».

Гостями конференции стали:
— Валентин Николаевич Пармон, Председатель СО РАН, доктор химических наук, профессор, академик РАН,
— Тайманов Искандер Асанович, российский математик, доктор физико-математических наук, академик РАН, специалист в области геометрии, вариационного исчисления в целом, теории солитонов и её применений,
— Миронов Андрей Евгеньевич, российский математик, специалист в области геометрии, интегрируемых систем и математической физики. Член-корреспондент РАН.

За приветственным словом директора Путинцевой Ирины Германовны последовала лекция В.Н. Пармона «Современный химический катализ – сплав науки и практики». Лекция, посвященная серьезным химическим и экономическим вещам, оказалась понятна старшеклассникам и слушалась с большим интересом. Ребята долго не отпускали лектора, задавая ему глубокие, побуждающие к рассуждению и затрагивающие разнообразные стороны научной жизни вопросы. Юных журналистов интересовало, найдет ли поддержку в СО РАН проект студии, посвященный молодым ученым, и какова в целом политика работы с молодыми кадрами в нашем отделении наук? У учеников классов БХ были более специализированные вопросы, связанные с химическим производством и перспективами развития Института катализа.

Лекция Алексея Львова, выпускника гимназии 2020 г. «Замечательное свойство окружности Тебо», хотя и была слушателям менее понятна, чем предыдущая, обладала другим бесспорным достоинством. Каждый из присутствовавших в зале, слушая Алексея, ощущал удовольствие, которое получает докладчик от математики, как наслаждается красотой и стройностью получаемых формулировок и значений. «Если его так радует математика, значит, она может радовать и меня?» — звучал вопрос в голове многих слушателей, завороженно наблюдавших за маркером в руках Алексея.

Ученики 11бх класса представили сообщения о своих исследовательских работах.
Екатерина Ахраменко и Елизавета Васильева выступали с работой «Выявление депрессивно-подобного поведения у животных с опухолевым ростом и его коррекция карбонатом лития»,
и Алексей Альсов и Андрей Шахов — с работой «Влияние мелатонинсодержащего препарата на гистологическое строение органов иммунной системы в условиях нарушения светового режима (круглосуточное освещение)».
Ребята уже несколько лет занимаются естественнонаучными исследованиями, имеют опыт публичных выступлений и отважно участвуют в научных дискуссиях по темам своих работ.

Конференция прошла на одном дыхании, хотя длилась без перерыва почти три часа. Зал оставался полным, что является значимым показателем интереса учеников и педагогов к происходящему.

Огромное спасибо организационному и программному комитетам конференции. Пусть будет больше конференций, хороших и разных!

Анна Бердникова, к.фил.н., руководитель кафедры психологии и педагогики
Фото автора