Финансовая грамотность и дошколята

Финансовая грамотность для детей – необходимый этап в процессе развития и воспитания. Объяснить ценность денег ребятам старшего дошкольного возраста можно при помощи игры. Самые интересные из них – это игры-соревнования.
В старшей группе «Апельсинчик» воспитатель Медведева Анна Ивановна провела с детьми викторину «Что? Где? Когда?» по основам финансовой грамотности. Вопросы и задания были направлены на выявление усвоенных знаний: начиная, из каких ресурсов делается продукция до знания правил поведения в супермаркете.
Ребята учились отделять предметы, сделанные человеком (дидактическая игра «Что из чего сделано») с анализом задействованных природных ресурсов. Отгадывали загадки про профессии, финансовые термины. Также попробовали себя в роли продавцов и покупателей.
В процессе игры дети сделали следующие выводы:
1 Деньги не появляются сами собой, а зарабатываются! Любой труд должен оплачиваться.
2 Сначала зарабатываем – потом тратим. Пластиковая карта – не волшебная палочка. Из банкомата можно взять только то, что заработали и накопили родители.
На занятиях по финансовой грамотности дети развивают в игре ряд компетенций и навыков важных для жизни в современном обществе.

Воспитатель старшей группы «Апельсинчик» Татаринова О.А.