Новогодние новости ресурсного класса

В новогодней суматохе куратор нашего класса Менги Камаа рассказывает, как прошли предновогодние мероприятия. Послушаем.

Приближается Новый год, а это значит, что в школе настала пора утренников, концертов, мастер-классов. И наши дети, как и все другие школьники, участвуют во всех этих мероприятиях. Только вот готовиться к ним мы начали намного раньше.

Каждый год проблемой для нас становится посещение праздников в актовом зале, где довольно шумно, людно и нужно спокойно сидеть до окончания спектакля. Даже если смотреть его не очень хочется.

На прошлой неделе у наших детей была возможность снова потренироваться. В этом году для первоклассников в школе был организован маленький предновогодний концерт, на котором дети постарше пели и читали стихи на английском. Все наши первоклассники пошли на концерт со своими регулярными классами. Да, они мало понимали текст, но зато потренировались ходить на массовые школьные мероприятия. Дети отсидели весь концерт, и это настоящий успех, ведь в прошлом году некоторые и пяти минут не смогли высидеть.

Был забавный случай, когда я ходила на этот концерт с Егором. На сцене дети пели песню Jingle Bells. Егор очень внимательно слушал, а потом шепотом начал петь: «Меня не пугают ни волны, ни ветер…» И это очень круто! У него не началось нежелательное поведение, он не попросился уйти из концерта, а запел, как и все вокруг, но просто пел то, что знает сам.

И отдельный повод для гордости: на этом концерте Максим несколько раз выступал на сцене вместе со своими одноклассниками. Мы очень гордимся им и тем, что у него все получилось! Мы, конечно, готовились в ресурсном классе: тренировались, как себя вести на сцене, учили слова песни и соответствующие движения. Последнее, наверно, сильнее всего нас волновало, ведь Максим любит танцевать, но у него свое видение танца под различную музыку. Мы переживали, что он выйдет на сцену и начнет плясать по-своему. Но все прошло хорошо, Максим танцевал вместе со всеми на сцене, настоящий молодец! Впрочем, все наши дети большие молодцы!

Ну а мы благодарим Менги за этот рассказ, гордимся и каждым из наших детей, и каждым нашим сотрудником и желаем новых впечатляющих успехов в наступающем году.

Ресурсный класс в ОЦ “Горностай” является участником проекта “Инклюзивная адаптация”. Благодарим организаторов и партнеров проекта: Ассоциация «Аутизм — Регионы»Фонд «Выход», АНО «Атмосфера», Новосибирский Государственный Университет. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Фонд президентских грантов.

#инклюзивнаяадаптация
#социальнаяадаптация
#инклюзивноеобразование
#ресурсныйклассрегионы
#поддержкаинклюзиирегионы
#аутизмрегионыродителям
#аутизмрегионы
#ресурсныйкласс
#внашихсилах
#ПрезидентскиеГранты
#ФондПрезидентскихГрантов