Каждый ребенок особенный

Мы не можем творить Великие Дела — 
а только маленькие дела с большой любовью.
Мать Тереза

Милосердие – деятельное сострадание и конкретно выраженная доброта по отношению к окружающим, обездоленным и страдающим. Когда доброта не пустые слова, а помощь обездоленным, нуждающимся в ней – вот что такое милосердие. Это прекрасное душевное качество!

Милосердные люди были всегда. В старину на свои деньги они строили приюты и больницы для старых, больных одиноких людей; детские дома для ребятишек, потерявших родителей и всех близких. Здесь детей кормили, учили, давали профессию, чтобы человек мог себя прокормить потом. Сейчас государство заботится о таких людях, и всё также неравнодушные милосердные люди небезучастны.

Для людей-инвалидов нужна любая помощь. Люди-инвалиды – это люди с ограниченными возможностями здоровья, которым нужны особые условия жизни, получения образования, а особенно важно социальное принятие таких людей. Люди, которые работаю с семьями детей-инвалидов или детьми с ОВЗ, заслуживают особого уважения за их труд и душевное тепло. Их действия самоотверженны, они отчасти вместе проходят этот нелёгкий путь с ребенком, постепенно его социализируют, обучают,  помогают родителям взглянуть на ребенка другими глазами.

В наше время существуют детские дома для детей-инвалидов. Мы сотрудничаем с Ояшинским детским домом. Ежегодно организовываем с детьми новогодние поздравления для детей в детском доме.   В рамках декады инвалидов проводим беседы с детьми о людях с ограниченными возможностями здоровья, рассуждаем о том, чем мы можем помочь таким людям. В беседах мы узнаем, что в окружении детей есть близкие родственники, которые являются людьми с ОВЗ, которым нужен особый уход и внимание. Дети понимают, что здоровье – это ценность, которую нужно беречь, понимают, что в жизни никто не застрахован от такого недуга, понимают, что люди с инвалидностью не виноваты в том, что они такие. Дети учатся понимать и принимать «особых» людей.

В этом 2020 году совместно с детьми подготовительные групп #11,13,15 мы создали стенгазеты в рамках данной темы. Творческие работы «Цветы милосердия» детей были сделаны с добротой и нежностью, с тёплым отношением, с желанием помочь людям с ОВЗ.

Педагог-психолог Зеленкова Е.В.