Новости «Дошколки»

«Шашки! Шашки! Супер шашки!
Их нельзя ни с чем сравнить.
Просто поиграйте в шашки –
Постарайтесь полюбить!»
В двух корпусах дошкольного отделения состоялся шашечный турнир среди воспитанников. Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста, для проявления интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.

Турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры.   В честном бою на шахматных досках сражались дети старших и подготовительных к школе групп.   Члены жюри внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений.

Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы.

Чтобы оценить атмосферу позитива, интереса, соревнования, проникновения в игру необходимо личное присутствие. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.

Самые умелые вышли победителям, не было только проигравших – все участники турнира получили призы, заряд положительных эмоций и сделали следующий шаг к самосовершенствованию в освоении игры в шашки.

Экологическая акция «Каждой пичужке по кормушке»
Наступила сибирская зима, для птиц самая голодная и суровое время года. В группе №12 «Божьи коровки» родители и дети не остались равнодушными и решили помочь птицам. Провели акцию «Каждой пичужке по кормушке», целью которой стало привлечение родителей и детей к проблеме подкормки птиц зимой. Формирование доброжелательного отношения к птицам.

Чтобы помочь птицам родители со своими детьми изготовили кормушки. Дети разучили стихи о братьях наших меньших. После того, как кормушки были развешаны, птицы с удовольствием прилетают и угощаются кормом.

“Что, где, когда”
В среду, 16.12.20 г, в группе №3 ДО (Иванова, 44) состоялось открытие сезона игр интеллектуального клуба “Что, где, когда”. 

Дети группы против команды родителей, которые подготовили свои видео с вопросами и правильными ответами на темы: явления природы зимой, жизнь животных и птиц в зимний период, новогодние праздники.

В честной борьбе, победу одержали дети!

Ждем следующих игр с родителями и учениками 5Г класса ОЦ “Горностай”!

«В мире цирка»
В логопедической группе №9 «Дружные зайчата» был реализован мини-проект «В мире цирка»

В результате проведенной работы, дети попробовали себя в роли фокусника и силача, жонглёра и укротителя тигров, клоуна и канатоходца. Получили яркие положительные эмоции от участия в цирковом представлении.