Районное МО на тему «Этнокультурный компонент в воспитании дошкольников”

25 ноября в дошкольном отделении МАОУ ОЦ «Горностай» прошло районное методическое объединение на тему «Этнокультурный компонент в воспитании дошкольников” в дистанционном формате. Педагоги представили свой огромный опыт работы по данной теме.

Национальный проект РФ «Образование» ставит для нас цель:
воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.
Россия, многонациональная страна, поэтому содержание этнокультурного воспитания детей дошкольного возраста проявляется в культурном многообразии народов, населяющих территорию, в своеобразии и самобытности их культур. Воспитание осуществляется на основе принципа диалога культур, диалоговых отношений.

Что значит любить свою Родину для ребенка дошкольника? Любить маму-это понятно, ее можно обнять, поцеловать…
Поэтому для начала мы учим детей знать! Знать свою Родину, свой край, обычаи, традиции. Знать и гордиться!
Для этого нам необходимо создать образовательную среду на основе принципа этнокультурного воспитания «от близкого к далекому», от простого к сложному, от житейского к научному.
Образовательная среда, включающая дидактические условия и образовательные отношения должна быть наполнена этнокультурным содержанием, раскрывающим детям культурно-исторические традиции, материальную и духовную культуры народов.

В основе этнопедагогической образовательной среды лежат субъектно-субъектные отношения, создающие совместное бытие взрослых и детей, для которого характерно сотворчество, сопереживание, где учитываются интересы, желания, склонности, этнокультурные особенности каждого, где отношения между людьми основываются на принятии и уважении друг друга.

В нашем дошкольном отделении мы создаем такое этнопедагогическое пространство. интеграцию традиционных (народных, национальных, этнических) культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду (этнопедагогическое пространство).
Изучая культуру своего народа в сравнении с культурой, традициями других народов делает процесс более интересным, познавательным, запоминающимся, так как предполагает интеграцию традиций народного воспитания и целостного образовательного процесса дошкольного учреждения.

На наш взгляд, этнопедагогизация образовательной среды, которую мы создаем является системообразующим фактором регионального компонента содержания дошкольного образования.
Даем возможность «погружения» ребенка в мир семейной, трудовой, коммуникативной, информационной культур. Духовная обогащенность данной среды зависит от культурной осведомленности родителей, которые являются первоочередными носителями этнокультурной информации. Воспитание детей в семье на традициях и обычаях своего народа, освоение детьми культуры семьи является основой познания этнической и общечеловеческой культуры

Таким образом мы помогаем ребенку стать субъектом культуры, исторического процесса, собственной жизни, т.е. научить культуротворчеству.

Данный семинар – это настоящая педагогическая мастерская по этнокультурному воспитанию и развитию дошкольников в образовательной среде дошкольного учреждения, где представлен обширный материал 17-ти педагогов из 3-х корпусов центра, включая музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре, педагогов-психологов и методистов .

Именно о важной роли этнического воспитания, о том как в центре реализуется данная направленность и рассказала, с приветственным словом обратившись ко всем зрителям, заместитель директора по УВР ОЦ Горностай Андрейчук Елена Алексеевна.

Далее, можно посмотреть как педагог-психолог Зеленкова Елена Владимировна, воспитатели Попова Ольга Федоровна и Басюк Татьяна Владимировна приглашают зрителей на виртуальную экскурсию «Этнокультурный музей», где можно ознакомиться с «залом национальной кухни», «залом народной куклы и прикладного искусства» и с «залом национального костюма».

Об опыте работы педагогов с детьми раннего и младшего возраста рассказала в своем докладе «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» методист образовательного центра Полякова Ольга Александровна.

Бродникова Марина Анатольевна представила видеоматериал по теме «Культура и быт народов республики Тыва», воспитатели Пятшева Валентина Владимировна и Гайдук Елена Владимировна — проект «Этнокультурное воспитание дошкольников в рамках международного проекта Minderheitenschule».

Якухина Александра Александровна, музыкальный руководитель, воспитатели Огнева Ольга Викторовна и Михайлова Любовь Александровна продемонстрировали и фрагмент народного календарного праздника «Зиновий-Синичник» с детьми старшего дошкольного возраста , и сценарий к празднику ,и конспект «Формирование этнокультуры старших дошкольников в процессе знакомства с народными календарными праздниками».

С программой по патриотическому воспитанию можно ознакомиться из материалов педагогов Поедалкиной Татьяны Геннадьевны и Михайловой Натальи Сергеевны.

Опыт работы по взаимодействию музыкального руководителя и инструктора по физической культуре можно подчерпнуть из видеосюжета «Русские народные игры» и «Жмурки», подготовленный музыкальным руководителем Евдокимовой Натальей Анатольевной и инструктором по физической культуре Пархоменко Людмилой Николаевной.

Воспитатели Коробейщикова Любовь Петровна и Коробейщикова Лариса Николаевна подготовили онлайн-викторину для родителей «Квиз,плиз! Знатоки русских пословиц» и конспект к ней.

В качестве приложения к семинару педагоги Басюк Т.В., Попова О.В., Бродникова М.А., Коробейщикова Л.П.,Корбейщикова Л.Н., продемонстрировали мастер-классы по изготовлению обереговых кукол, тряпичных и других традиционных игрушек.

Данный видеоматериал высоко оценили методисты МКУ ДПО «ГЦРО». Педагогам вручены сертификаты.

В дальнейшем, семинар будет возможен для просмотра более широкой аудитории в рамках Виртуального Образовательного Марафона.

Методист Советского района МКУ ДПО «ГЦРО» Лукичева Татьяна Владимировна

Приглашаем всех желающих на виртуальную экскурсию в наш музей: