Вперед к немецкому языковому диплому!

С 5 по 9 октября в ОЦ «Горностай» будет проходить устный международный экзамен по немецкому языку в рамках реализации программы DSD — «Немецкий языковой диплом». Из-за пандемии экзамен переносили, но теперь он должен состояться точно.

Что же такое DSD — «Немецкий языковой диплом», и как он появился в нашей школе?

В 2008 году в Новосибирск для реализации международного проекта, а также для просмотра предстоящего солнечного затмения (в Сибири для этого были наиболее благоприятные условия) приехали 150 человек из Германии: учителя, воспитанники школ и профессиональных учебных заведений, представители общественных организаций…

Так соединились интерес к Сибири с интересом к Германии. При поддержке Генерального консульства ФРГ делегации познакомились с пятью новосибирскими школами. Началась активная работа. «Главное управление зарубежных школ» (ZfA) и Генконсульство искали площадки для углублённого изучения немецкого языка. Наиболее подготовленными для этого оказались два образовательных учреждения: Гимназия № 1 и ОЦ «Горностай».

С тех пор DSD-программа реализуется в нашей школе уже 11 лет. За это время к нам приезжало большое количество немцев, которые преподавали немецкий язык на повышенном уровне, проводили межпредметные проекты, готовили к сдаче экзамена по немецкому языку международного уровня, что дает право на обучение в немецких университетах по любой специальности.
Сегодня в нашей школе DSD-программу преподают Людмила Георгиевна Гейм, Эмилия Андреевна Колесникова и Павел Владиславович Зигрюк совместно с носителем языка Андреасом Чемерисом. Наши учителя проходят обязательные курсы и семинары на повышение квалификации, а Людмила Георгиевна Гейм является сертифицированным экзаменатором этой программы.

Экзамен состоит из письменной и устной частей. Письменную — ученики успели сдать до начала пандемии, а вот устную пришлось перенести. И вот теперь она состоится с 5 по 9 октября. Для подготовки к экзамену и на само испытание учеников освобождают на несколько дней от обычных школьных занятий. Устный экзамен включает в себя представление участником своего межпредметного проекта и собеседование с комиссией, в состав которой в этом году вошли учителя немецкого языка Людмила Георгиевна Гейм и Эмилия Андреевна Колесникова под председательством доктора Сони Деннинг, представителя ZfA в Новосибирске.

Помимо сдачи самого экзамена DSD, ученики участвуют в различных конкурсах и мероприятиях, призами в которых являются стипендии на стажировку в Германии от одного до трёх месяцев по страноведению или на обучение языку в немецких школах или языковых лагерях.

Если вам интересен немецкий язык, и вы хотите изучать его углубленно, а после успешно сдать экзамен на Языковой диплом Германии и получить возможность работать или обучаться в Германии, то приходите и записывайтесь на Кафедре иностранных языков (каб. 105)

Для желающих ознакомиться со всей палитрой мероприятий и возможностей изучения немецкого языка есть информация на официальном сайте гимназии по адресу: http://gornostay.com/?page_id=35873

Анна Скворцова 10 Гум