Английский – интересно в любом формате!

С приходом осени уходят и тёплые дни, но свежи еще впечатления о лете, которое многим учащимся и учителям нашей школы запомнилось как особенное. Ведь пришлось менять не только туристические предпочтения, но и переосмысливать устоявшиеся формы работы. Так, традиционный летний языковой лагерь в этом году проходил в новом для его участников дистанционном формате.

Руководила лагерем заведующая кафедрой иностранных языков ОЦ «Горностай» – Ирина Игоревна Черданцева. С ребятами работали преподаватели кафедры: Е.В. Антипова, А.Н. Ермоленко, М.А. Подилько, А.Д. Чернышева, Е.А. Тайлакова, О.А. Бойко, Л.В. Зарубина и А.Э. Бирюкова. Кроме учителей из нашей школы, участие в обучении детей принимал и носитель языка, мистер Джо. Он сотрудничает со школой «Friends», которая помогала организовывать языковой лагерь, уже несколько лет. До пандемии мистер Джо приезжал к нам и проработал полных два учебных года. Этим летом он с удовольствием присоединился к нашему лагерю и вел занятия из своей квартиры в Великобритании…

– Работа в лагере была очень продуктивной, – отмечает учитель английского языка Ольга Анатольевна Бойко. – Ребята не скучали, работали с воодушевлением и интересом. Благодаря такому формату у меня появилось большое количество ресурсов для проведения занятий. Надеюсь, детям они тоже понравились.

– Участники лагеря делились на две группы примерно по десять человек, – говорит Анастасия Николаевна Ермоленко. – Учителя вели уроки по очереди, брали различные интересные темы для обсуждения. Конечно, без шалостей детей не обошлось: кому-нибудь обязательно надо было порисовать на общей презентации или включить смешные звуки. Несмотря на это и другие трудности, связанные с таким форматом, я очень рада, что у нас все получилось, и мы смогли успешно провести занятия. Это довольно интересный опыт и я очень благодарна детям за их готовность перестраиваться и осваивать новые формы получения знаний.

Спросили мы и самих ребят, понравилось ли им заниматься дистанционно.

– Занятия были проведены на хорошем уровне, – отвечает нам Влад, ученик седьмого класса. – Технические проблемы, которые возникали во время уроков, быстро решались. Но все же, дистанционная форма обучения не должна являться основной, потому что у учеников может испортиться зрение. Мне и моему брату, который обучался вместе со мной, очень понравился лагерь.

Софья Симонова, Мария Якубовская. 10 гум. класс