Обращение директора к родителям

Уважаемые родители ОЦ «Горностай», день добрый!

Четвертый день у нас идет процесс дистанционного обучения. На данный момент практически налажена система передачи заданий учащимся, учителя осваивают различные способы организации дистанционных занятий, ученики и родители также учатся действовать в новых условиях.

Кроме того, начиная с 18.03 мы ни одного дня не оставляли этот вопрос без внимания: проходили вебинары, изучали возможности и практики международного и российского дистанционного обучения, у нас есть 10-летний опыт участия в проекте дистанционного обучения по предмету информационные технологии, правда, для небольшой и очень мотивированной группы школьников при Областном центре информационных технологий. В феврале мы организовывали семинар специалистов по образованию Сингапура, в ходе которого тоже изучали возможности дистанционного обучения. В эти дни мы встречались с нашими родителями-программистами, и они участвовали и будут участвовать в продвижении дистанционного обучения у нас.

Вместе с тем уже обозначились проблемные моменты.
В новых условиях сложно всем: и учителям, и ученикам, и их родителям.
Учителя никогда не оказывались в ситуации необходимости организовать обучение абсолютно дистанционно. Поэтому, конечно же есть много нареканий к проведению дистанционных занятий.

В данный момент есть некоторое количество обращений от родителей с тем, что учителя задают большое количество заданий, которые должны выполнять ученики.
Причем родителям приходится самим разбираться в материале, объяснять его своим детям, так как построение урока иной раз не дает возможности детям самим разобраться в предложенной теме.

Абсолютно согласна с родителями, что такое положение недопустимо!
Мы постоянно корректируем организацию дистанционных занятий таким образом, чтобы ученик максимально самостоятельно, при минимальном участии родителей, мог бы с ними справляться!

Мы понимаем, что ученик самостоятельно может освоить объем материала значительно меньший, чем это было бы за то же время под руководством учителя, поэтому объем заданий, также будет снижен, по сравнению с обычным образовательным процессом!

Если на уроке изучается новый материал, то учителям настоятельно рекомендовано организовывать онлайн-консультации (видеоконференция, чат-конференция, форум-конференция), где ученики могли бы задавать учителю вопросы и получать на них ответ!
Также учителям рекомендовано максимально использовать положительную мотивацию и поощрение успехов ребят в освоении материала.

Уважаемые родители! Педагоги образовательного центра очень заинтересованы в том, чтобы помочь детям комфортно перейти к новой форме занятий и освоению программы в такой непривычной ситуации. Просто еще не до конца поняли, как организовать процесс в новых условиях.

Большая просьба к Вам, уважаемые родители, набраться терпения и вместе с учителями как друзьями и партнёрами организовать комфортный переход к новой форме занятий.

Мы готовы к Вашей обратной связи: конструктивной, доброжелательной и открытой.

Трудно всем, но, только понимая и принимая друг друга, особенно сегодня, мы сможем помочь нашим детям и нам, взрослым, тоже. Мы хорошо знаем, когда закрывается одна дверь, обязательно откроется другая к новым возможностям через преодоление трудностей. Будьте здоровы!

С уважением, Ирина Германовна.