Мастер-классы в технике холодный батик

Из довирусных запасников:

«Развитие графомоторных навыков в технике холодный батик
как средство развития эмоциональной сферы личности»
Мастер-классы в технике холодный батик.

В рамках эмоционального развития дошкольников были проведены мастер-классы с детьми 15 и 10 группы. Мастер-классы были разработаны совместно педагогом-психологом Зеленковой Е.В. с учителями-логопедами Гаськовой М.Н. и Гуринович Н.А. в рамках поставленных коррекционно-развивающих целей каждого из специалистов. Для каждой возрастной категории детей и их возможностей были подобраны специальные задания и материалы. С группой №15 было проведено занятие в рамках изучения новых техник самовыражения и творчества для снятия эмоционального напряжения цветом, развития графомоторных навыков ребенка. Ребята старшего возраста создавали шедевры, свои «цветы счастья», которые в дальнейшем они подарили свои любимым бабушкам. Дети были в полном восторге, как же интересно можно рисовать по ткани и получать удовольствие от процесса и результата проделанной деятельности. Результаты своего творчества ребята решили подарить на 8 марта бабушкам! Бабушки были приятно удивленны.

В 10 группе дети подготовительного возраста рисовали подарок для своих мам. Они познакомились со славянской традицией давать двойное имя своим детям, со значением некоторых имен. Дети любовью и нежностью создавали настоящее произведение искусства «картину» в виде имени мамы. Ткань натягивалась на деревянную доску, декорировалась тесьмой. Они бережно отнеслись в выбору цвета, проявили большую усидчивость и трудолюбие вовремя рисования имени мамы. На 8 марта мамы были рады таким долговечным, прочным и красивым подаркам, которые могут являться прекрасным дополнением декором квартиры и доброй памятью для всех членов семьи. Ведь мама – это «хранительница» очага, которая дарит тепло и любовь всей семье!

Педагог-психолог Зеленкова Е.В.

P. S.
На днях я получила отзыв от одной мамы ребенка подготовительной группы. Как и многим мамам, ей приходится часто мыть большое количество посуды дома, и данный процесс не доставлял ей удовольствие. Сейчас творческий подарок ребенка украшает стену на кухне и процесс уборки и мытья посуды проходит незаметно, ей нравится любоваться творчеством дочери и чувствовать свою значимость в доме по-другому, видя волшебные краски своего имени на стене.

Наблюдая такое маленькое волшебство, я понимаю значимость своей работы. Я ценю такие минуты. Ведь так приятно видеть, что совместными усилиями мы создаем такое пространство, которое сближает семью и дарит им тепло!