Вести с полей Городского математического праздника!

«Шестиклассник! Приходи на сибирский матпраздник!». Под таким лозунгом прошел первый день весны, организованный ОЦ «Горностай» и городскими кружками «Совенок».

Учеников шестых классов еще не приглашают на серьезные математические олимпиады, поэтому специально для них организовано это мероприятие. Праздник получается семейным: для шестиклассников, их родителей, младших братьев и сестёр.

С половины десятого утра и до 12 дня в коридорах НГУ было столпотворение – математическая ярмарка. Головоломки, «пробиваемые» логикой, головоломки «на перебор», игры с буквами, игры с цифрами, игры с фигурками, математические фокусы, мыльные пленки в многогранниках, игры на координацию и сосредоточенность и многое другое – начинка ярмарки. Около 300 человек разошлись рассматривать   и пробовать разные головоломки, которых было больше пятидесяти. Здесь же раскинула орфографические сети психолого-лингвистическая команда под руководством заведующей кафедрой психологии и педагогики ОЦ Горностай. Вкусные призы и уникальные наклейки кружков «Совенок», нарисованные ученицей ОЦ «Горностай».

Головоломки сами себя не объяснят. Поэтому за каждым столом работают волонтеры – учителя ОЦ «Горностай», ученики 8 и 11 математических классов, а также партнёры «Совенка», одним словом — люди, которым хочется развивать математику вообще, математику в детях и детей в математике.

К 12 часам дети и желающие родители разошлись по аудиториям писать олимпиаду, а трудолюбивые волонтеры молниеносно убрали ярмарку и придали переходам академического вид, как и положено коридорам НГУ.

Пятиклассники!  Приходите в следующем году – будет еще круче!

А.Г. Бердникова

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Математический полигон как площадка для объединения инновационных образовательных подходов и практик в сфере дополнительного математического образования» (Заявка 19-2-013771).