Математические «Академические субботы»

Лекция является продолжением серии математических лекций для учеников специализированных физико-математических классов. 26 февраля мы принимали в ОЦ «Горностай» Тихомирова Сергея Борисовича, доктора физико-математических наук (по специальности «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление»), доцента факультета математики и компьютерных наук СПбГУ.
Сергей Борисович приехал в командировку в г. Новосибирск и сам захотел встретиться с нашими учениками, потому что об учениках и учителях ОЦ «Горностай» знают не только в г. Новосибирске.
Лекция была для детей, увлеченных математикой. Это научно популярный рассказ с картинками и видео о нефтедобыче, в каких реальных задачах нужна математика.
Лекция длилась 90 минут. Удивительный и неповторимый оратор Сергей Борисович. На протяжении всей лекции дети решали задачи. Получился большой математический интерактив!

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Математический полигон как площадка для объединения инновационных образовательных подходов и практик в сфере дополнительного математического образования» (Заявка 19-2-013771).