Проектная сессия «Ресурсные классы» в НГПУ

18 февраля специалисты проекта «Ресурсный класс в ОЦ «Горностай» приняли участие в проектной сессии «Ресурсные классы в условиях инклюзивного образования: опыт, проблемы, перспективы», которая прошла в Новосибирском государственном педагогическом университете в рамках мероприятий по повышению квалификации специалистов образовательных учреждений.

В начале проектной сессии высказали свои мнения представители органов власти, которые рассказывали о реализации модели «Ресурсный класс» в Новосибирске. Подробно и глубоко рассказал о работе ресурсных классов, родительском запросе и стоящих перед всеми организаторами проблемах Евгений Бондарь – один из инициаторов создания нашего ресурсного класса и президент АНО «Атмосфера». Принципиально важно, чтобы представители муниципальных и региональных органов власти понимали, что очень многие родители детей с РАС хотят, чтобы их дети пошли учиться именно по модели «ресурсный класс» – и уже сейчас есть семьи, которые заявили о своей заинтересованности именно в этой модели, хотя их дети пойдут в школу только в 2021–2022 годах.

Особое внимание к проектной сессии привлекли представители коллективов ресурсных классов, работающих в Новосибирске. От нашего образовательного центра выступали куратор ресурсного класса Екатерина Глебова и заместитель директора Константин Кирилин. Они рассказали о технологиях работы класса, о разрабатываемой у нас в гимназии стратегии развития инклюзивного образования, а в презентации Екатерины всех присутствующих заинтересовали примеры уже реализованных силами нашего коллектива инклюзивных проектов: большой новогодней раскраски, танцев на переменах, лепке синих медвежат.

Конечно, представителей власти, когда они решают, на что именно выделять бюджетное финансирование, в первую очередь интересует возможность оценить результаты. И, например, Татьяна Гусева из АНО «Ресурс» (ресурсные классы в школах 82 и 115) предложила в своем докладе вполне измеримые параметры, которые дают возможность точно оценить и поведение учеников, и их академические навыки, и объемы инклюзии.

Последней в рамках этой проектной сессии выступала Екатерина Заломова – один из учредителей АНО «Атмосфера» и инициатор создания нашего ресурсного класса. Она резюмировала все сказанное, подчеркнула, что у нашего региона впечатляющие достижения с точки зрения объединения родителей в одну ассоциацию Спектр, которая помогает нам отстаивать интересы своих детей, и обозначила основные проблемы и задачи: организация постоянного обучения кадров для ресурсных классов, системное финансирование, создание специальных образовательных условий для детей с РАС и информационная работа, направленная на создание принимающего общества.

Ну, а нам со своей стороны очень приятно, что в проектной сессии приняли участие не только те сотрудники и родители, которые выступали на сцене: узнать о ситуации с ресурсными классами в регионе и посмотреть на то, как работают другие классы, приехали после работы даже некоторые тьюторы. Конечно, нас не может не радовать подобный энтузиазм наших сотрудников, и мы не перестаем ими гордиться и немножко даже хвастаться их достижениями.

Ресурсный класс в ОЦ «Горностай», Новосибирск, — участник проекта «Центр поддержки родительских инициатив в инклюзивном образовании детей с РАС и другими ментальными нарушениями «Ресурсный класс. Регионы».

Благодарим организаторов и партнеров проекта: АНО «Атмосфера», Фонд «Выход», Ассоциация «Аутизм — Регионы».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Фонд президентских грантов.

Информация официальной группы в фб «Ресурсный класс»