Новости ресурсного класса

После зимних каникул коллектив проекта «Ресурсный класс» в ОЦ «Горностай» запустил сразу несколько новых начинаний. Сегодня мы расскажем о проекте под названием СБО – социально-бытовая ориентировка. Занятия по СБО помогают детям освоить базовые бытовые навыки и научиться, например, делать уборку или самому справляться с мелкой стиркой.

С самого начала коллектив ставит перед собой задачу, что, если дети занимаются уборкой, то это должна быть уборка качественная и продуманная. Ученики должны не просто уметь вытирать пыль, получив в руки влажную тряпку, но и справляться со всем процессом самостоятельно. В идеале ребенок, увидев в расписании на день, что он сегодня дежурный, должен знать, что значит дежурство, что именно ему нужно сделать, где он возьмет необходимые предметы, что и в каком порядке сделает и куда потом уберет все инструменты.

Этой зимой наших детей начали учить работать со снегоуборочной техникой, то есть, попросту говоря, с лопатами. Для работы используют лопаты двух размеров, потому что у нас ребята разного роста: есть первоклашки, которые еще не дотягиваются без помощи до верхнего крючка в школьном гардеробе, и рослые третьеклашки. Коллектив класса заручился поддержкой завхоза, чтобы нам выделили участок школьной территории, который не будут чистить от снега. Просто потому, что дети должны видеть результаты своего труда и иметь возможность, очистив от снега детскую площадку в школьном дворе, потом на ней сами поиграть в оставшееся время.

Конечно, такие занятия еще и дисциплинируют: ребятам нужно всем вместе довольно оперативно тепло одеться, вооружиться лопатами, привести в порядок выделенный участок территории, а, вернувшись в школу, обратно раздеться, вернуть зимнюю одежду в гардероб и отправиться обратно по классам на следующие уроки. Даже сама такая смена видов деятельности очень полезна для детей с аутизмом. Хотя нам кажется, что физическая активность на свежем морозном воздухе и румяные щеки полезны абсолютно всем. Именно поэтому мы надеемся, что в будущем это может стать более масштабным инклюзивным проектом, так что когда-нибудь вся школа дружно выйдет чистить снег, и наши дети будут трудиться бок о бок с детьми из регулярных классов.

Ресурсный класс в ОЦ «Горностай», Новосибирск, — участник проекта «Центр поддержки родительских инициатив в инклюзивном образовании детей с РАС и другими ментальными нарушениями «Ресурсный класс. Регионы».

Благодарим организаторов и партнеров проекта: АНО «Атмосфера»Фонд «Выход»Ассоциация «Аутизм — Регионы».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов 

Новости группы Ресурсный класс