Фильму «Броненосец «Потёмкин“ Сергея Эйзенштейна исполняется 100 лет.
В 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе был проведён конкурс на лучший фильм всех времён и народов. Первым в числе 12 лучших фильмов был признан «Броненосец „Потёмкин“» (110 голосов из 117), поставленный советским режиссёром Сергеем Эйзенштейном. Впервые он вышел на экраны в декабре 1925 года.
Июнь 1905 года, Российская империя. Матросы одного из броненосцев Черноморского флота, стоящего на рейде Одессы, взбунтовались из-за того, что их пытались накормить червивым мясом. Зачинщики бунта приговариваются к расстрелу. Однако во время исполнения казни остальные матросы бросаются им на выручку. Офицеров корабля выбрасывают за борт, но вдохновитель восстания матрос Вакуленчук гибнет в схватке.
Население Одессы стекается на похороны Вакуленчука и поддерживает команду революционного корабля. Вызванные правительством войска безжалостно расстреливают мирных жителей на знаменитой одесской лестнице.
Трагедия и величие революции 1905 года особенно ярко выражены в двух эпизодах фильма. Первый — расстрел демонстрации в Одессе, на лестнице, ведущей из города в порт. На ней — толпы людей; сверху появляется шеренга солдат, и они открывают огонь. Вот мать с ребёнком в коляске — она падает мёртвой, а коляска катится вниз по бесконечно длинной лестнице; и снова стреляют солдаты — и снова падают люди.
Второй эпизод — встреча восставшего броненосца с эскадрой царского флота. Застыли «потёмкинцы» в ожидании неравного боя: орудия всей эскадры нацелены на них. Но матросы царского флота отказались стрелять по своим — и, прорвавшись сквозь строй эскадры, уходит в море первый корабль революции.
«Броненосец „Потёмкин“» стал для миллионов людей земного шара образом русской революции. С этого фильма и началась мировая слава советского кино.
Автор В.И. Паньков, преподаватель-организатор ОБЗР