Экскурсия на машзавод «Труд»

Учащиеся 8миф класса в рамках профориентации побывали на одном из первых предприятий города Новосибирска — машзавод «Труд». На сегодня это ведущее предприятие России по выпуску гравитационного обогатительного оборудования для черной, цветной и редкометаллической промышленности.

Побывав в цехах предприятия, учащиеся познакомились с процессом производства и продукцией завода, узнали технологии и машины, о которых говорили на уроках физики. На предприятии есть свой музей, где бережно хранят историю создания, взлетов и падения производства, хранят имена людей, благодаря которым завод был, есть и будет, особенно свято чтут память ветеранов войны и тружеников тыла, ведь завод в годы войны немало сделал во имя победы. 

А после, за чашкой чая, состоялся серьезный разговор с председателем совета директоров ОАО «Машзавод Труд» Ислямовым Юнусом Юсуфовичем. Говорили о прошлом, настоящем и будущем предприятии, о том какие профессии будут востребованы, и какими качествами должен обладать успешный в своей профессии человек, будь он простым рабочим или руководителем предприятия. О том, что школьные годы являются фундаментом для успешного старта человека и о том, как важно ценить и уважать своих учителей.

По окончании встречи, всем участникам экскурсии были вручены памятные подарки. Эта встреча была очень интересна и поучительна для подрастающего поколения.

Учащиеся, классный руководитель и родители 8миф класса выражают огромную благодарность председателю совета директоров ОАО «Машзавод Труд» Ислямову Юнусу Юсуфовичу и Ислямовой Ренате Юнусовне в организации экскурсии.