Рейтинг лучших школ России

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело шестое ежегодное исследование, посвященное поступлению школьников в лучшие вузы России.

Исследования, посвященные поступлению школьников в ведущие вузы России, агентство RAEX проводит с 2015 года. При составлении рейтингов школ RAEX использовалась эксклюзивная информация о приемных кампаниях, предоставленная агентству ведущими отечественными вузами. В 2020 году список университетов-партнеров исследования был расширен с топ-35 рейтинга вузов RAEX до топ-50 рейтинга. Всего при расчете рейтингов была обработана информация более чем о 190 тыс. выпускников из 18 тыс. школ, зачисленных в лучшие российские вузы в 2018 г. и 2019 г. При оценке школ учитывался уровень выбранных выпускниками вузов и основания для зачисления. Наличие данных о выборе первокурсниками профилей обучения позволило составить рейтинги по конкурентоспособности выпускников в рамках отдельных сфер – «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина».

Также RAEX публикует традиционный список 300 лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы. Школы в списке ранжируются по абсолютному количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

В топ-100 рейтинга лучших школ России по конкурентоспособности выпускников вошли СУНЦ НГУ (13-е место), лицей № 130 имени академика М.А. Лаврентьева (45-е место), Инженерный лицей НГТУ (88-е место),  гимназия № 3 в Академгородке (92-е место).

В топ-50 рейтинга лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Экономика и управление» вошли лицей № 130 имени академика М.А. Лаврентьева (41-е место), Образовательный центр «Горностай» (42-е место).

В топ-50 рейтинга лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» вошли СУНЦ НГУ (11-е место), Инженерный лицей НГТУ (43-е место).

В топ-300 рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, вошли СУНЦ НГУ (6-е место), Инженерный лицей НГТУ (58-е место), гимназия № 1 (62-е место), Образовательный центр «Горностай» (99-е место), лицей № 130 имени Академика М.А. Лаврентьева (114-е место), гимназия № 3 в Академгородке (131-е место), лицей № 9 (220-е место), Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка (280-е место), Лицей информационных технологий (299-е место).

В топ-20 школ Сибирского федерального округа по количеству поступивших в ведущие вузы России вошли СУНЦ НГУ (1-е место), Инженерный лицей НГТУ (4-е место), гимназия № 1 (5-е место), Образовательный центр «Горностай» (8-е место), лицей № 130 имени Академика М.А. Лаврентьева (11-е место), гимназия № 3 в Академгородке (13-е место).

По информации РАЭКС-Аналитика