Федеральные гости в ОЦ «Горностай»

Сегодня в нашем ОЦ побывали врио министра образования и науки РСО-Алания. Башарина Людмила Вячеславовна и директор физико-математического лицея-интерната Маргиева Нелли Александровна г. Владикавказа. Коллег интересовала организация работы с одаренными детьми.

Ирина Германовна Путинцева представила стратегию развития ОЦ, обозначила позицию работы с одаренными детьми в структуре учебной и научно-методической деятельности школы. Гости задавали большое количество вопросов, касающихся самого широкого круга тем от организации школьного питания до функционирования школьного сайта. Преимущество школы в системности – на развитие одаренности работает все, здесь нет мелочей. Это важное понимание объединяет участников встречи.

Проект «Специализированные классы»: пропедевтика, сопровождение, нюансы, научная работа, огромный пласт работы с педагогическим коллективом – был освещен Марией Ивановной Мазур. Только думающий учитель в современном мире может быть востребован. Для этого НМС уже шесть лет разрабатывает масштабные мероприятия, побуждающие читать, дискутировать, изучать классиков и новаторов, встраивать психологию, взаимодействовать друг с другом.

Завершилась встреча погружением в проектную деятельность как неотъемлемую часть работы с детьми, позволяющую выявлять склонности и способности ученика, способствовать его социализации и реализации различных потребностей. В ОЦ проектную деятельность курируют психологи под руководством Бердниковой Анны Геннадьевны.

Встреча состоялась, значит, обязательно предстоит сотрудничество: рано или поздно, так или иначе.

С уважением, Анна Бердникова