Проектная сессия 9 классов

К сегодняшней проектной сессии девятых классов мы начали готовиться давно. Еще в августе, когда приняли решение, что в этом году существенно углубимся в содержание проектов: проект – это не только определенная форма подачи материала, но еще и значительная содержательная глубина.

Поэтому в текущем учебном году была сформирована проектная комиссия в составе:
Корольковой П.А.
Зориной О.А.
Жуковой А.Г.
Мишако Р.Ю.
Бердниковой А.Г.

Мы собрали все проекты девятой параллели, прочитали их и проверили на антиплагиат. В каждом классе проводились встречи со своим экспертом. Работа велась серьезная. Кому-то пришлось согласовывать цель и выводы, кто-то боролся с заимствованием текста, кто-то корректировал задачи и прояснял, насколько они соответствуют проделанной работе, все ли из них решены.

Месяц, наполненный суровой редакционной и корректурной работой, миновал. Слегка усталые, но вполне довольные собой и результатами девятиклассники вышли на проектную сессию. 43 проекта (среди них были и групповые) допущены на стенды. В следующем году ребят ждет индивидуальная проектная деятельность, но это будет как минимум завтра, а сегодня немного волнительно стоять у стендов и ждать экспертов.

Эксперты от кафедры математики (Мазур М.И, Кирилин К.В.), кафедры ЕН (Фертякова О.Я.), КИЯ (Черданцева И.И., Ермоленко А.Н.), Кафедры психологии (Королькова П.А.), кафедры ОН (Зорина О.А., Ивонин И.А.) бережно и требовательно работали с ребятами. Задача эксперта заключается в том, чтобы вникнуть в представленную на стенде работу и задать экспоненту такие вопросы, отвечая на которые он сможет увидеть сильные и слабые стороны своей работы и понять направления своей дальнейшей деятельности по выбранной теме. С этой непростой задачей наши эксперты блестяще справились.

Без активной поддержки своих классных руководителей ребятам пришлось бы трудно. Классный и скотч выдаст, и плакат подержит, и слово теплое скажет, чтобы унять волнение. Людмила Георгиевна, Наталья Константиновна, Галина Анатольевна, ваши классы сегодня наверняка оценили ваше внимание и помощь

Итогом сегодняшней сессии стала успешная защита нескольких десятков проектов и рекомендация нескольких экспонентов к участию в конкурсе чтений имени В.И. Вернадского. Сегодня был хороший и продуктивный день для проектной деятельности в нашем ОЦ.

05.02.2020
Анна Бердникова, руководитель кафедры педагогики и психологии