Встреча стационарного семинара «Педагогика как наука и практика»

11 марта состоялась встреча стационарного семинара «Педагогика как наука и практика», посвященная теме массовой уникальности.
Такой кажущийся на первый взгляд парадоксальным образовательный запрос существует сегодня и опирается на серьезные и обоснованные образовательные тренды.
Вызов массовой уникальности — в том, чтобы сформировать множество индивидуальных путей личностной и профессиональной реализации в экосистеме, создаваемой государством, работодателем, системой образования и работником. Изменение условий социального контракта — от массовой стандартизации к массовой уникальности — предъявляет новые требования к способностям и мотивации человека, а также к его доступу к возможностям на рынке труда. В условиях высокой неопределенности у работников должны быть все необходимые когнитивные и некогнитивные навыки и знания, которые позволят им быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям работодателей и, таким образом, быть постоянно востребованными на рынке труда.
Предметом обсуждения на встрече были возможные пути ответа школы на вызовы массовой уникальности. Допускаю, что мыслю стереотипно, но для ответа на эти самые вызовы нет ничего лучше, точнее и продуктивнее, чем проектная деятельность.
Выбор темы проекта побуждает человека прислушаться к себе, определить области интереса, присмотреться к своим возможностям в выбранной им области, поставить цель перед собой, рассчитать необходимые шаги до нее и провести инвентаризацию имеющихся для достижения цели ресурсов. Так в учебной, благоприятно-безопасной обстановке молодой человек может пробовать свои силы в различных областях, профориентируясь и приобретая жизненно необходимые ему навыки.
Это возможности массовой школы для калибровки уникальности.

Информация и фото предоставлены руководителем КПиП