#Классныеновости 8физико-астрономический

— Да ну! Не может быть!
— Дальнобойщики – это ваша разработка?? Круто!
— Так я фанат этой игры!

Так, примерно на 5-й минуте нашей встречи с Ириной Аманжоловной Травиной, руководителем компании Softlab, стало понятно, что нашим астрономам-физикам точно будет о чем поговорить. И не только о виртуальных тренажерах подготовки космонавтов, которые компания разрабатывает уже почти 20 лет. Но и других направлениях работы старейшей геймерской компании Новосибирска, чья игра «Дальнобойщики» стала одной из самых востребованных в мире по версии международного рейтинга начала 2000-х.

Для Ирины было приятным сюрпризом, что игра актуальна и любима современными подростками!

Но большая часть встречи была посвящена разработкам виртуальных тренажеров. Было интересно узнать, что продукты нашей городковской компании активно используются для подготовки космонавтов. Например, Softlab выпустил третью версию — комплекс оборудования для отработки навыков фотосъемки.

Также компания участвует в проектировании и изготовлении виртуального тренажера для отработки стыковки корабля с МКС и других проектах. Об этом было особенно интересно послушать, так как буквально через несколько дней можно было в режиме реального времени наблюдать юбилейный запуск и реальную стыковку отправленного на орбиту «Союза» с МКС!

Огромное спасибо Ирине Аманжоловне за встречу, которая прошла совершенно «без галстуков» — открыто, интересно! Круто, что у наших ребят есть возможность лично пообщаться с людьми, причастными к освоению Космоса! И все это рядом, в нашем Академгородке!

Информация и фото предоставлены Г. Балян