Секция «Психология будущего» на Всероссийской конференции с международным участием

Продолжает свою работу Всероссийский форум специалистов помогающих профессий с международным участием. На конференции «Динамика социума и психотравма. Терапия. Психогигиена. Профилактика» отработала секция исследовательских психологических докладов «Психология будущего».

Было заслушано 11 докладов и дана письменная обратная связь исследователям через «Книгу отзывов и предложений».

Образовательный центр «Горностай» представляли:
Смирнова Полина 5 З с работой «Представления людей об эффективности способов запоминания иностранных слов».  Научный руководитель: Бердникова А.Г.
Подилько Екатерина 5 З «Нужно ли слушаться совета старших?» Научный руководитель: Подилько М.А.
Федорова Ксения 5 В «Влияние стилей воспитания в семье на формирование успешности ребенка». Научный руководитель: Королькова П.А.
Соколова Софья 9 К «Психологические особенности восприятия фразы «повзрослеешь – поймёшь» в общении родителей и подростков». Научный руководитель: Бердникова А.Г.
Кирякина Арина, 9 К «Роль круга общения в восприятии веса и пищи среди подростков». Научный руководитель: Бердникова А.Г.

Слушатели отметили высокий исследовательский уровень работ школьников, увлеченность и разнообразие интересующих тематик. Впечатляющими оказались доклады пятиклассников, ничем не уступавшие ни содержательно, ни презентационно работам старшеклассников.

В качестве общей рекомендации ко всем участникам прозвучало предложение более уделять более пристальное внимание микровыводам по разделам и выводам по исследованию в целом. В настоящий момент во многих работах акцент смещен на теоретическую часть, где исследователь демонстрирует свою эрудицию, но затеняет собственный вклад, собственную работу, которая представлена преимущественно в выводах.

В ходе итогового обсуждения были сформулированы следующие предложения по работе секции и ведению психологической исследовательской деятельности с учениками школ в целом:
— Приложить максимум усилий к тому, чтобы на следующей конференции секция «Психология будущего» проводилась в очном формате.
— Сделать работу сегодняшней секции лонгированной. Разослать программу секции по школам-участникам (5 школ) и на психологических факультативах заслушать ролики с докладами, провести обсуждение и сформулировать обратную связь для докладчиков (вопросы, предложения и рекомендации). Таким образом, работа секции может быть продлена, например, до 1.06.21
— Рассмотреть возможность создания регионального клуба исследователей-школьников, увлеченных психологией, для обсуждения актуальных тем, методов исследования, встреч с мастерами психологии под эгидой НРО ОППЛ.
— Рассмотреть возможность работы с увлеченными исследователями методом погружения (психологический лагерь, декадник?).

Педагог-психолог, к.фил.н. А.Г. Бердникова