Проектная сессия в младшей школе (6б,6з,7б, 8к)

28 апреля состоялась проектная сессия для учеников 6б, 6з, 7б и 8к. Это наши старшеклассники, временно обучающиеся в здании младшей школы.

61 человек смело вышел на проектную сессию. Стенды с проектами размещались по кругу в коридорах трех этажей. После второго урока гимназия наполнилась экспертами. Ученики четвертых, третьих и даже вторых классов с экспертными листами в руках окружили каждого докладчика и закидали вопросами:

Что такое подкаст?
Почему число ПИ так назвали?
А ты сам попробовал сделать мультик?
Кто сделал краски, которыми нарисован плакат?
Что нужно делать, чтобы не было кариеса?
Как устроен лазерный луч?

К окончанию третьей перемены «стояния» стесняться вступать в конструктивный диалог перестали даже самые застенчивые эксперты ? Старшеклассники получили огромную порцию признания. Они ощутили себя эрудированными и компетентными специалистами в выбранной области. Это потрясающе приятное ощущение ?

Классные руководители начальных классов провели серьезную подготовительную работу: каждый эксперт знал, на что обращать внимание и как заполнять экспертный лист.

Учителя, несмотря на занятость тоже включились в работу: задавали вопросы, внимательно слушали ответы, восхищались кругозором старших ребят и их бережным отношением к малышам.

Так зачет превратился в праздник проектной деятельности, замечательное по силе воздействия воспитательное мероприятие, где каждый получил урок гуманного отношения друг к другу, потренировался в слушании и понимании друг друга, заново открыл для себя своих одноклассников, старших и младших товарищей.

Большое спасибо коллегам начальной школы за организационную помощь в проведении сессии.

 
Информация и фото предоставлены А. Бердниковой