Семинар для учителей начальных классов Советского и Первомайского районов

14 апреля в младшей школе для учителей начальных классов Советского и Первомайского районов был проведем семинар «ПоГЛАГОЛим о ГЛАГОЛе. Функциональная грамотность на уроках русского языка».

Галина Николаевна Косенко, руководитель структурного подразделения, рассказала о начальной школе, направлениях работы, специализированных классах.
Был показан фильм о работе учителей начальных классов «Разноцветные сказки школьных карандашей».

Евгения Анатольевна Кирилина напомнила слушателям о том, что такое функциональная грамотность, рассказала о международных исследованиях и о диагностике, которую нужно будет провести на параллели 4-ых классов.
Познакомила участников семинара с интеллект-картой. Опираясь на темы учебника 4 класса, учителя самостоятельно заполнили карту «Глагол».

Жанна Александровна Кулешова рассказала слушателям о лэпбуке, интерактивных шаблонах. Учителя вырезали заготовки шаблонов, заполняли их правилами по теме «Глагол». Эта часть семинара получилась самая творческая.

Елизавета Алексеевна Рыбакова познакомила участников семинара с платформой wordwall.net, на которой можно создавать различные интерактивные игры. Интерфейс платформы настолько лёгок и понятен, что такие игры могут создавать и ученики начальной школы. Применяя знания, полученные на уроках, в реальной жизненной ситуации.

Оксана Владимировна Толстых рассказала о платформе learnis.ru, на которой учителя могут создавать задания в виде квестов.

Марина Анатольевна Арефьева и Марина Анатольевна Тайкина провели с учителями игры, которые можно применять на уроках в разных классах при изучении темы «Глагол».

Органично вписались в программу семинара выступления учеников 4«ж» класса Подзиной Миланы и Смирнова Вадима. Ребята рассказывали о своих проектах по русскому языку, которые стали лауреатами районного и городского этапов конференции младших школьников «Моё первое открытие».

Обратная связь, полученная от учителей, показала, что данный семинар им очень понравился, все полученные «инструменты» они будут применять на своих уроках. И ждут продолжения практико-ориентированного семинара.

Информация и фото предоставлены кафедрой начального образования