2 апреля #Зажги синим (часть 1)

В рамках международного дня распространения информации об аутизме во всем мире проходит акции #Зажги синим. Для нашего образовательного центра «Горностай» эта тема очень близка, т.к. в школе существует уже несколько лет Ресурсный класс, а в дошкольном отделении есть группа «Особый ребенок». Это уникальная возможность для семей с детьми с РАС получать образование на двух уровнях образования.

В дошкольном отделении «Горностай» были проведены необычные мероприятия для детей и педагогов в рамках акции. Дети с РАС обладают особым восприятием мира и это непросто понять взрослому, а ребенку тем более, но, тем не менее, мы попробовали. Дети групп № 10, 11, 15 с педагогом-психологом погрузились в мир чувств и ощущений, проверили свои анализаторные системы, определили на звук, запах, ощупь, глаз разные сенсорные раздражители. Дети смогли определить силу звука, различить запахи и прочее. Поняли, что они чувствуют мир схоже с другими. А также узнали, что наш мозг помогает нам понять и определить внешний или внутренний сигнал. А у людей с аутизмом такие сигналы поступают неравномерно, поэтому им труднее жить и общаться с другими людьми.  

Воспитанники проявили отзывчивость, сопереживание, сочувствие, когда обсуждали и беседовали по данной теме. Сложно жить, когда у тебя нет друзей или тебя не понимают. Оказывается, очень важно быть в контакте с этим миром и с собой!

Педагог-психолог Зеленкова Е.В.