Математические каникулы

С 26 по 28 марта в школе прошли привычные нам региональные математические бои.

28 команд с 7 по 9 класс, три лиги сложности, много часов интеллектуальных усилий. На самом деле бои предусмотрены с 7 по 9 класс, но Горностай дал попробовать силы шестиклассникам. Мы выставили 7 команд по две от каждой параллели с 7 по 9 и команду шестиклассников.

Лига определяется по итогам командной  олимпиады, которая пишется заранее. Пишут ее честно, ведь спишешь чужие решения – попадешь в лигу повыше, проиграешь все бои. Напишешь плохо, чтобы потом выигрывать – обнаружишь, что играть с более слабыми соперниками неинтересно.

Девятиклассники прошли в высшую лигу, восьмиклассники в первую и вторую, семиклассники в первую и та-дам! шестиклассники тоже оказались в первой.

Каждый день команды сначала три часа решают задачи, потом полчаса убирают фантики, оставшиеся после напряженной мыслительной работы, а затем выходят на бой.

Задача каждой команды не только решить побольше, но и выстроить стратегию в наиболее выигрышную для себя. Докладчик рассказывает решение, оппонент ищет дыры в нем, жюри оценивает правильность решения, аккуратность доклада, а заодно пристально ищет дыры в решении, которые не нашел оппонент. Затем происходит «дележка пирога» — 12 баллов за задачу делятся между докладчиком, оппонентом и жюри. Бой продолжается, следующая задача.

Шесть наших команд  ушли с призами.

Обе команды 9 класса победители в высшей лиге. Остальные команды в этой лиге только участники (лицей 130, СУНЦ, 162 школа, Умка). Поздравляем учеников 9 МИФ:
Григорьев Всеволод (капитан),
Чеботарева Анна (помощник капитана),
Бахышова Эмма,
Сусленков Павел,
Харитонов Алексей,
Яковлев Григорий,

Огилько Дмитрий (капитан),
Лебединский Михаил (помощник капитана),
Иго Петр,
Лунева Мария,
Павлова Софья,
Харьков Александр.

Команда 8 класса призер в 1 лиге. Поздравляем 8 МИФ:
Стерлягов Сергей (капитан),,
Смирнов Артемий (помощник капитана),
Богачев Алексей,
Бирин Юрий,
Грешнова Софья,
Рубцов Артем.

Команда 7 класса победитель в 1 лиге. Поздравляем 7 МИФ:
Гильмундинов Виталий (капитан),
Зедгенизова Маргарита (помощник капитана),
Андриевич Ольга,
Иванова Анастасия, 
Сухоруков Кирилл,
Хан Диана.

Команда 6 класса победитель в 1 лиге. Эти упорные дети ухитрились выиграть даже у команды девятиклассников. Геометрию изучают с 7 класса, в 6 класса знаний геометрии, нужной для матбоев, примерно ноль. Но, это если не учитывать упорство. Шестиклассники сломали задачу, решив ее перекладыванием фигур. Практически «пойдем путем древних греков – они тоже сначала все перекладывали»

Гордимся шестикласниками:
Шакин Глеб 6Г (капитан),
Рубан Александр 6А (помощник капитана),   
Ивашечкин Лев 6З,
Кузнецов Михаил 6Ж,
Черданцев Лев 6А, 
Шевченко Роза 6З,
Новиков Никита 6Ж (в составе сборной Совенка)

Команда 8 класса победитель во второй лиге. Поздравляем 8 МИФ:
Борисенко Святослав (капитан),
Бекмамбетов Георгий (помощник капитана),    
Жеравина Анастасия,
Орел Тимур,
Скоробогатова Вероника,
Соколова Софья.

Большая благодарность учителям, пришедшим дежурить: Ботовой Елене Александровне, Кичай Анне Алексадровне,  Варжавину Александру Андреевичу, Воробьевой Ирине Ивановне, Ендальцевой Юлии Владимировне.

Спасибо судьям от нашей школы: Львову Антону Павловичу,  Черных Алене Алексеевне и  Трепаковой Светлане Борисовне.

Мы гордимся нашими детьми до Луны и обратно. Благодарим всех учителей, приложивших силы, нервы и время к выращиванию наших талантов.

Кафедра математики