Уроки доброты

По инициативе Международного центра гуманной педагогики в марте проходят Уроки Доброты. Сотни педагогов проводят беседы с детьми, призывающие пробуждать и укреплять живущую в детях и взрослых Мудрость доброго сердца.
Шалва Амонашвили, говоря о Доброте, показывает нам её глубину, духовную природу. Ведь основа доброты – это переживания и чувства. Чем чище и искренне, чем чаще это состояние становиться нормой, тем сущность Доброты становится мощнее и сильнее.
В рамках психологических занятий с детьми дошкольного возраста мы обратились к теме Любви. Было очень любопытно узнать, что они вкладывают в это слово. Оказалось, что ребята очень хорошо чувствуют Любовь и её проявления.
• Любовь – это …
Доброта, дружба, радость, дом, родные, семья, друзья, мама, подвиг, забота.
• Какое чувство вызывает это слово?
Это нежное, теплое, милое, обнимающее, ласковое, доброе чувство.
• Где живет любовь?
В сердце, в душе, в нашем сознании.
• Для чего нужна любовь?
— Чтобы мы чувствовали себя хорошо;
— Чтобы появлялись новые люди;
— Для хороших поступков;
— Для друзей.
• Какой силой обладает любовь?
Силой доброты, ласки, любви.
• Как можно научить другого любить другого человека?
Любви можно научить человека только через любовь, заботу о нём и доброе отношение к нему.
Дети решили выразить свою Доброту и Любовь к самым близким своим людям, мамам и бабушкам, изготовив, красивые, яркие и нежные «сердечные» цветы и рисунки. Ребята работали усердно, бережно и с большим желанием. В процессе изготовления подарков дети проявили творчество, весело играли, дарили улыбки друг другу. В воздухе витало ощущение внутреннего счастья!
Педагог-психолог Зеленкова Е.В.

Информация и фото предоставлены дошкольным отделением