#ПЕРВОклассныеучителя Мельникова Ольга Васильевна

Много веков назад, ещё у древних славян, специально «выбранные» люди помогали родителям не только обучать, но и воспитывать детей: кормилицы, кумовья, мамки, няньки, дядьки… Это были добродетельные люди, очень-очень терпеливые и незлобливые, хотя занятие их было трудное и необычайно ответственное! Ребёнок был под постоянным наблюдением и нравственным наставничеством своего воспитателя. Человечек должен был усвоить мораль, чтобы в дальнейшем он мог сам принять важные жизненные решения.

И вот снова мне предстоит пойти в первый класс! Новый класс детей, новый класс родителей, бабушек, дедушек… Какие же они разные: облачённые властью и простые труженики, вдохновенные искатели и смирившиеся с повседневностью люди, передовые и идущие в арьергарде, люди старой закалки и вполне современные, уставшие от жизни и полные сил…

Иногда родители это:
Солнце – погрейтесь в его лучах, но не забудьте в полуденный зной укрыться от него в тени.
Ураган – не становитесь у него на пути, вовремя почувствуйте его приближение, отступите на безопасное расстояние.
Иногда это Родник – напейтесь из него, но постарайтесь сохранить его в чистоте.
Иногда это Вдохновение – постарайтесь сберечь его.
Иногда это Контрастный душ – не пугайтесь, он закалит Вас.

И ВСЕГДА ученики и их родители для учителя это Данность! Постараюсь полюбить их такими, какие они есть! Очень скоро и на долгие годы они станут практически членами моей семьи. Чему они пришли научить меня? Пусть у меня достанет  мудрости услышать и понять их! Чему смогу научить их я? Пусть из моих  уст прозвучат слова, которые они смогут услышать и понять меня!

Дорогие родители, Вы доверяете нам, учителям, свою «кровиночку», самое ценное, что есть у Вас – своё ДИТЯ! Доверьтесь учителю, установите с учителем добрые отношения! Протяните учителю руку добросердечной помощи! Ведь иной раз Учитель для ребёнка – это его биография, это – выбор профессии, представление о достоинстве.

Жду встречи с Вами!