Городской семинар «Создание интегрированной системы подготовки школьников по программам технологического профиля»

Сегодня в ОЦ «Горностай» в рамках площадки «Технологическое образование через модульные уроки технологии» состоялся городской семинар «Создание интегрированной системы подготовки школьников по программам технологического профиля».

Открыла часовой семинар Мазур М.И., зам. директора по НМР, обратившись к участникам семинара с приветственным словом. Мария Ивановна обрисовала в общих чертах подход к уроку технологии в ОЦ в условиях вызовов современности.

Эстафету подхватила Панфилова Л.В., методист каф. М и Инф. Лариса Викторовна представила интеграцию информатики и технологии. На сегодняшний день эти два предмета связаны неразрывно, что широко представлено в наборе учебных модулей урочной и внеурочной деятельности, предлагаемой кафедрами эстетики и технологии и математики и информатики нашего ОЦ.

Архипова Тамара Владимировна, руководитель дополнительного образования, координатор проекта «Новые политехнические возможности», рассказала о совместных проектах ОЦ и Новосибирского политехнического колледжа. В рамках этих проектов ученики ОЦ знакомятся с интересными профессиями – экскурсионный формат для девятиклассников. Ученики старшей ступени постигают азы профессий, работая в цехах колледжа под руководством мастеров.

Фильм, посвященный деятельности технологической мастерской «Фаблаба», стал своеобразным докладом ее руководителя Дмитрия Сергеевича Зайцева.

Завершило семинар выступление Бердниковой А.Г., зам. директора по проектной деятельности. Анна Геннадьевна рассказала об уникальности предмета «технология» в проектной работе школьников. На технологические возможности урока и «Фаблаба» может опираться любой проект от практикоориентированного до исследовательского.

Семинар проходил в дистанционном формате, но методисты ГЦРО Советского района Макарова С.Н. (руководитель) и Минкина Т.А. смогли принять очное участие в работе семинара.

Организаторы семинара выражают свою благодарность группе технической поддержки (Шашкину П.А. и Зигрюку П.В.) и телестудии «Горностай — ТВ» под руководством Тихомировой Л.В.

Фото Максимовой Н.И.