Подготовка к конкурсу имени В.И. Вернадского идет полным ходом

Подготовка к конкурсу имени В.И. Вернадского идет полным ходом. Пятиклассники впервые будут участвовать в мероприятии такого уровня, они волнуются и репетируют свои доклады.
Сегодня ученики 5 З познакомились с такой крайне полезной штукой как подстрочник к презентации. Докладчик выходит на трибуну не с полным текстом своей работы, а с отдельным листом, на котором записан текст, который он будет произносить во время демонстрации каждого слайда.
Слайд 1
Добрый день, уважаемые слушатели и экспертная комиссия! Меня зовут…, я ученик… Представляю Вам исследовательскую работу…
Слайд 2

Если кому-то кажется, что это слишком подробно и избыточно, он ошибается ? Не только пятиклассник, но и исследователь более старшего возраста легко может растеряться и забыть, что он планировал говорить в тот или иной момент времени. И подстрочник его спасет от фиаско. К тому же составляя подстрочник докладчик, подбирает оптимальные слова и грамматические конструкции для рассказа о своей работе, а также мысленно многократно репетирует: как будут такие слова звучать, или такие..?
Андрей Мараев представил свое исследование «Происхождение и значение имен моих одноклассников», пользуясь подстрочником. Одноклассники активно участвовали в анкетировании, с любопытством заглядывали Андрею через плечо, когда он поработал со словарями, поэтому имели довольно полное представление о работе Андрея содержательно. Сегодня они смогли на его примере убедиться в прагматической ценности подстрочника.