«Кольцо науки»

С 8-12 февраля в дошкольном отделении МАОУ ОЦ «Горностай» прошла неделя науки под девизом «Кольцо науки»: в группе № 13 оформлена фотовыставка «Институты Академгородка», проведены интересные беседы-обсуждения, в ходе которой дети узнали о научных разработках наших сибирских учёных, и занимательное экспериментирование, где дети почувствовали себя настоящими исследователями.

В группе №14 под руководством воспитателя Советовой Натальи Юрьевны, проведены эксперименты: рисование на пене, узоры Скителс, плавающее яйцо и волшебный порошок. Ребята изучали спектры цветов, вредность продуктов с красителем, плотность воды и свойства корицы.

Дети рисовали гуашью при помощи шпажек на пене. Изображая различные узоры, по собственному желанию. Также ребятам было интересно наблюдать за таяньям конфет Skittles. Дети разделились на команды и раскладывали конфеты чередуя либо сортируя по цвету, затем заливая их водой.

Эксперимент с яйцом познакомил детей с плотностью воды. Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. В знаменитом Мертвом море вода настолько соленая, что человек без всяких усилий может лежать на ее поверхности, не боясь утонуть.

Опыты с корицей: корица сделана из внутренней коры дерева, а у дерева плотность намного меньше чем у воды, поэтому она не тонет. А из-за того, что она сыпучая палец не может «пробить» её слой.
Ребята получили невероятные эмоции, умения и восторг. С радостью делились полученными знаниями с родителями и бежали домой, чтобы повторить эксперименты дома.

Воспитатели:
Советова Н.Ю, Коробейщикова Л.Н, Коробейщикова Л.П.