Семинар для педагогов ДО «Здоровьесберегающие технологии»

«Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы». Томас Карлейль

Дошкольный возраст является важнейшим этапом в формировании физического и психического здоровья. До 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторяемый на протяжении последующей жизни. Очень важно именно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

28 января в дошкольном отделении «Горностай» в корпусе на ул. Гнесиных, 12 прошел увлекательный семинар для педагогов на тему «Здоровьесберегающие технологии для групп раннего возраста». Семинар проводила воспитатель группы раннего возраста Ботвинко Ю.В.

Воспитатель ознакомила педагогов со своим опытом работы в данном направлении. Юлия Васильевна использует разнообразные формы и виды здоровьесберегающих технологий, такие как: ритмика, динамические паузы, подвижные игры, релаксация, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, самомассаж, активные прогулки на свежем воздухе, артикуляционная гимнастика, сказкотерапия, различные музыкальные технологии и др., направленные на сохранение и укрепление здоровья детей раннего возраста. Вся работа осуществляется комплексно, в течение всего дня и с участием всех специалистов дошкольного отделения.

Практический блок семинара прошел очень активно и весело. Педагоги опробовали некоторые здоровьесберегающие технологии на практике: «Игровой массаж», «Массаж дружба», «Игровая эстафета «Ловкая гусеница» и несколько вариантов дыхательной и пальчиковой гимнастики.

Воспитатель, используя в своей работе комплекс здоровьесберегающих мероприятий помогает осуществить связь между физическим и психическим состоянием ребенка, а значит, и реализовать истину: «Здоровому – все здорово!!»