Новости Ресурсного класса

Дети отучились первую неделю после каникул, а родителей нашего класса уже начали консультировать кураторы по поведенческим и академическим программам: у одних накопились вопросы с момента предыдущей консультации, у других возникли новые проблемы, требующие неотложного решения. В такой ситуации оказалась и мама Давида, Светлана, которая сегодня рассказывает нам о своем опыте.

«Мы оказались в очень сложной ситуации: перерывы на карантин, болезни, длинные каникулы в прошлом полугодии крайне негативно сказались на поведении сына, участились эпизоды нежелательного поведения. Причем, если в школе он отлично занимается и хорошо себя ведет, дома выплескивает все на родных. За зимние каникулы мы всей семьей очень устали, поэтому я попросила о срочной встрече с куратором нашего класса Екатериной Глебовой.

Мы подробно обсудили недавние эпизоды поведения, а Екатерина смогла сделать выводы и предложить варианты дальнейшей работы. Понятно, конечно, что в условиях возобновления учебы в школе, нормализации расписания, увеличения учебного времени я рассчитываю на то, что поведение в любом случае будет меняться, но в данный момент мне очень нужна поддержка, чтобы понять, адекватно ли я веду себя, и не допустить закрепления нежелательного поведения.

Я получила эту поддержку: мы внесли изменения в поведенческую программу и соответствующим образом начали действовать дома. Безусловно, гигантский плюс такого подхода в том, что мы с коллективом класса работаем по единой поведенческой программе в круглосуточном режиме: я дома, а они в школе.

В школе, например, учат необходимой команде “руки в замок”, чтобы ребенок моментально прекращал нежелательное поведение. Эту позу можно использовать, чтобы подышать, успокоиться, прийти в себя, а потом и получить свою порцию восхищения тем, как сын отлично смог успокоиться, чтобы закрепить желательное поведение “быть спокойным”.

Мы, конечно, только начали работать по новой поведенческой программе, но я уже чувствую себя увереннее, ведь действую не интуитивно, а с учетом рекомендаций высококвалифицированных специалистов по ПАП. Ну и, конечно, мы всегда на связи: я веду дневник поведения дома, а куратор сможет при необходимости внести изменения».

Ресурсный класс в ОЦ “Горностай” является участником проекта “Инклюзивная адаптация”. Благодарим организаторов и партнеров проекта: Ассоциация «Аутизм — Регионы»Фонд «Выход», АНО «Атмосфера», Новосибирский Государственный Университет. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Фонд президентских грантов.

#инклюзивнаяадаптация
#социальнаяадаптация
#инклюзивноеобразование
#ресурсныйклассрегионы
#поддержкаинклюзиирегионы
#аутизмрегионыродителям
#аутизмрегионы
#ресурсныйкласс
#внашихсилах
#ПрезидентскиеГранты
#ФондПрезидентскихГрантов