Идет проектное погружение

Длинные каникулы в 5з были разбавлены трехдневным погружением в работу над проектами. С Марией Александровной ребята вспомнили о структуре проекта, детально поработали над способами обработки и представления экспериментальной информации.

Вчера пятиклассники поработали над коллективным проектом, посвященным гендерным стереотипам. Пять-шесть лет назад было сделано несколько проектов на эту тему, получены достаточно развернутые интересные результаты. Есть с чем сравнивать полученные данные для выявления разнообразных тенденций.

Результаты вчерашней работы оказались не менее интересны. Так, например, в результатах пятилетней давности отчетливо прослеживалась тенденция: мальчики делают акцент на внешних чертах, для девочек оказывался важным характер. Для всех качество «умный» занимало первую-вторую позицию. По теме «хозяйственность» разворачивались бурные баталии.

Свежие результаты указывают на полное смещение фокуса внимания на внешность: какого человек роста, что носит, какие у него брови. Качество «умный» попало только в один список из четырех. Тема хозяйственности не возникла совсем. С одной стороны, почти одинаковые списки качеств мальчиков и девочек демонстрировали удивительное согласие, на фоне которого и дискуссий, и спорных вопросов не возникало. С другой стороны, заставляет задуматься — больше не будет конфликтов, связанных с различными гендерными ожиданиями, потому что теперь есть ожидания, направленные только на внешность, а не на поведение и ролевые модели. Внешность, к счастью, видна невооруженным глазом… Хотя более вероятным представляется третий вариант — занятие не показалось достаточно интересным, чтобы включиться в него и подумать серьезно.

Сегодня шла работа уже с индивидуальными проектами. Команды слушали сообщения участников, задавали вопросы, помогали сориентироваться, куда двигаться в проекте дальше.
Проектная деятельность разнообразна, она не замыкается на исследовательских проектах, хотя они, на мой взгляд, наиболее интересны. ? У пятиклассников сегодня была возможность в этом убедиться — дегустация яблочного пирога в рамках проекта, посвященного рождественским традициям англоязычных стран, однозначно удалась.

Больше проектов, хороших и разных, — будем надеяться, что именно с этой мыслью расходились сегодня пятиклассники после трехдневного проектного погружения.