Новости ресурсного класса

К Новому году около нашего ресурсного класса открылась выставка “священных” снеговиков. У нас в гимназии существует традиция: каждый год объявляется какая-то тема, и все классы делают поделки, выставляют их в коридорах, чтобы остальные могли полюбоваться, как с теми же поделками справились другие классы.

В этом году темой стали снеговики, а приглашение поучаствовать получил и ресурсный класс. Обычно наши дети мастерят что-то коллективное вместе с тьюторами, ведь они не очень хорошо справляются с самостоятельной деятельностью. Но, так как снеговики должны быть разными и отражать творчество каждого ребенка, на этот раз задание получили родители.

Родители сами решали, из чего будут снеговики, искали идеи в интернете и в лучших традициях начальной школы мастерили ночью накануне даты открытия выставки своих снеговиков.

Все справились, а снеговики получились очень разными: хотя самым популярным материалом стала, конечно, бумага, нашелся и снеговик из набитого ватой носка, и даже снеговик-светильник.

Этого технически самого совершенного снеговика было поручено сделать папе Дани. Тот подошел к вопросу серьезно: купил два плафона, соединил, провел электричество. Дане было поручено приклеивать глаза, мама позаботилась об аксессуарах — шапке и шарфе. Морковка же нашлась среди овощей, которые лепила из эпоксидной смолы для Дани старшая сестра.

Именно благодаря этому экспонату дети из других классов, подходившие к нашей выставке, говорили, что наши снеговики “священные” — потому что светятся, конечно. Хотя для наших родителей есть и другой повод помолиться на своих снеговиков, ведь мы за жизнь детей смастерили не так уж и много поделок, будучи обычно отрезанными от детских коллективов. А потому каждая такая поделка становится особенно ценной.

Ресурсный класс в ОЦ “Горностай” является участником проекта “Инклюзивная адаптация”. Благодарим организаторов и партнеров проекта: Ассоциация «Аутизм — Регионы»Фонд «Выход», АНО «Атмосфера», Новосибирский Государственный Университет. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Фонд президентских грантов.

#инклюзивнаяадаптация
#социальнаяадаптация
#инклюзивноеобразование
#ресурсныйклассрегионы
#поддержкаинклюзиирегионы
#аутизмрегионыродителям
#аутизмрегионы
#ресурсныйкласс
#внашихсилах
#ПрезидентскиеГранты
#ФондПрезидентскихГрантов