Конференция «Учитель и ученик: индивидуальные образовательные траектории» состоялась!

Мы постоянно экспериментируем с формами проведения таких мероприятий, осваивая различные технологии. У нас была панельная дискуссия, open space, циклы мастер-классов, методические копилки и многое другое.

В этом году, учитывая высокую вероятность дистанционного формата конференции, было принято решение снимать фильмы, посвященные пониманию индивидуальной образовательной траектории в самом широком ее смысле. Предложенная форма работы сначала вызвала отторжение, но семинары и консультации, организованные в рамках подготовки конференции, способствовали кристаллизации идей. Творческие группы каждой кафедры сработали творчески и эффективно.

Фильмы получились очень разные, отражающие специфику создававшей кафедры. Студия телевидения помогала, консультировала, редактировала. Ее роль в подготовке конференции бесценна. Большая часть фильмов была создана при непосредственной включенности нашей телестудии.

Отзывы, полученные фильмами, говорят о вдумчивом восприятии их содержания.
— Этот фильм вполне мог бы стать центральным для разговора о диалоге поколений, о поиске и выборе своей образовательной траектории, о состоявшемся и ищущем учителях в рамках конференции или педсовета. Он задает много важных вопросов, формулирует идеи и перспективы диалога поколений профессионалов в школе, его необходимости. Спасибо авторам!

— Замечательная сказка про маленького карандашика! Учителями начальной школы представлено большое и разнообразное количество индивидуальных траекторий. По фильму чувствуется, что учителя делают это с огромной любовью, неподдельным интересом и творчески. Им действительно удаётся жить с детьми  одной жизнью и помогать им во всём.

— «Сон в дистанционную ночь» — очень живой и яркий фильм. В нем авторам удалось удивительно соединить и свое видение темы конференции, сформулировав слоган «Предвидеть. Избежать. Умело действовать», и представление каждого сотрудника кафедры и широту его профессионального горизонта, и яркий киносюжет, в котором звучат мотивы русской литературной и киноклассики, и, конечно же, замечательное чувство юмора. Все всерьез, но с улыбкой и уважением ко всему. Большое спасибо, получила удовольствие!

Синквейны – еще одна форма рефлексии материалов конференции также подтверждают тот факт, что за видимой легкостью и игривостью выбранной формы работы, стоит серьезный интеллектуальный труд.
Траектория.
Тернистая, разная
Требует размышлять, проживать
Думающему — ученику, мыслящий – учитель.
Путь.

Сборник материалов, куда войдут аннотации к фильмам, подборка синквейнов, отзывы к фильмам и анализ анкеты, будет сформирован на следующей неделе. С ним можно будет ознакомиться на сайте. Информирование о выходе электронного сборника материалов будет обязательно во всеобщей рассылке.

Отзывы на видеоролики
Рефлексия конференции 28.11.2020
Сертификат
Сборник VI РНПК Учитель и ученик