Новости ресурсного класса

В Новосибирске заканчивается дополнительная неделя каникул, которая для нашего ресурсного класса была учебной: коллектив предложил вернуться к дистанционной учебе после недельного отдыха. А мы хотим похвастаться нашими поделками. Каждый день ребята, разбившись на две группы по уровню подготовки, мастерили разное.
Родители накануне получали список того, что нужно приготовить. Зачастую для поделки нужно было заранее что-то вырезать из цветной бумаги, и тогда такой список мог включать два желтых круга радиусом 2,5 см, ватные палочки и ствол дерева (правда, нарисованный на картоне).
И родители разыскивали дома циркули, оставшиеся еще со времен собственной учебы в школе, или измеряли строительной рулеткой диаметр всех рюмок и стаканов, которые есть в доме, чтобы приготовить круги нужного размера.
Потом, на занятии, дети их сгибали, разрезали пополам и приклеивали в указанные места, а родители норовили вмешаться, чтобы крылышко оказалось к туловищу петушка ровно под углом 30 градусов, как показал учитель.
Некоторые дети более самостоятельно готовились к урокам, если, например, умеют вырезать. И тогда их поделки получались не такими, возможно, близкими к образцам из интернета, но зато по-настоящему авангардными.
Конечно, каждый родитель, работающий при дистанционном обучении тьютором, понимает, что самостоятельное выполнение любого шага гораздо важнее, чем выполнение этого же шага с подсказкой, даже если качество самостоятельно приклеенного крыла будет хромать.
И все же краткий опрос родителей показал, что они пытаются оказывать помощь ровно в необходимом объеме: кому-то нужно помочь усесться за стол и удерживать внимание, другой рисует только “рука в руке”, а третий торопится и перескакивает на следующую задачу, не закончив предыдущую.
Но в любом случае многим дистанционное обучение помогло лишний раз с восхищением посмотреть на своего ребенка, ведь он, оказывается, уже читает, знает разницу между “в” и “на” или делает петухов, которыми по праву гордился бы Пикассо. Ну а задача всех взрослых — и родителей, и педагогов — научить этого человека делать все больше и больше шагов самостоятельно.
Ресурсный класс в ОЦ “Горностай” является участником проекта “Инклюзивная адаптация”. Благодарим организаторов и партнеров проекта: Ассоциация «Аутизм — Регионы», Фонд «Выход», АНО «Атмосфера», Новосибирский государственный университет. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Фонд президентских грантов.
#инклюзивнаяадаптация
#социальнаяадаптация
#инклюзивноеобразование
#ресурсныйклассрегионы
#поддержкаинклюзиирегионы
#аутизмрегионыродителям
#аутизмрегионы
#ресурсныйкласс
#внашихсилах
#ПрезидентскиеГранты
#ФондПрезидентскихГрантов