Поздравляем Чехович Е.В. с победой в межрегиональном конкурсе

14 ноября 2020 года в Томской области прошёл Межрегиональный конкурс профессионального мастерства среди мастеров народных художественных промыслов. Он проводится с целью создания условий по сохранению, возрождению и развития народных художественных промыслов и ремесел, а также усовершенствованию творческого потенциала и мастерства специалистов народных промыслов.

К участию в конкурсе приглашались: организации, мастера, ремесленники, работающие в технике традиционных народных промыслов. Данный конкурс проводился третий раз, первые два года он проходил в Кемеровской области в Губернаторском техникуме народных промыслов. Площадкой для проведения данного мероприятия в нашем регионе послужили организации профессионального образования. Конкурс проходил по семи номинациям: «Художественная роспись по металлу» — площадка на базе Томского индустриального техникума, «Художественная роспись по ткани» — площадка на базе Томского техникума социальных технологий, «Лозоплетение» — площадка на базе Томского лесотехнического техникума, «Художественная резьба по дереву» и «Роспись по дереву» на площадке томского механико-технологического техникума, «Художественная обработка бересты» и «Художественная керамика» на базе Асиновсого техникума промышленной индустрии и сервиса

В конкурсе принимали участие 3 региона Сибирского федерального округа: Томская область, Кемеровская область, Новосибирская область.

В Асиновском техникуме соревновались мастера по двум направлениям: «Художественная керамика» и «Художественная обработка бересты». 

На выполнение задания отводилось пять с половиной часов. По заданию керамистам было необходимо за положенное время изготовить светильник или подсвечник. В их распоряжении было три килограммы глины. Все инструменты мастерами должны были привезти свои. Берестяных дел мастера из предоставленной бересты изготавливали панно.

Экспертами конкурса выступили известные мастера своего дела, имена которых известны за пределами нашего региона: Рамазанова Т.В.(береста), Тришакина Л.В. (береста), Салтан А.А.(керамика), Варламов А.Г.(керамика)

После подведения итогов стали известны победители.

Номинация «Художественная керамика»:
I Акимова Мария Сергеевна, педагог доп. образования ОГПОУ «Губернаторский техникум народных промыслов», г. Кемерово;
II место Чехович Елена Васильевна, учитель изобразительного искусства ОЦ «Горностай», г. Новосибирск.
III место Секинаева Екатерина Сослановна, студентка ОГБПОУ «АТпромИС», гр.129-т.

Подобные мероприятия служат хорошей школой для начинающих мастеров, поскольку знакомство с работами профессионалов, обогащает опыт и является стартом для освоения нового. Живое общение с мастерами позволяет узнать много важного и интересного.

Конкурс «Народные промыслы» проводится для сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел, а также укрепления культурно-экономических связей между регионами.