Работа педагогов в каникулы

Завершаются затянувшиеся каникулы. За эти три недели наши педагоги проделали огромную работу по подготовке к началу четверти.
В том числе и провели два педагогических совета по преемственности. Один из педсоветов был посвящено пятиклассникам: как произошла адаптация к новым для вчерашних выпускников началки условиям обучения, как их успехи в основных школьных предметах, кто представляет собой группу риска, что можно сделать для сопровождения группы риска… Огромное количество вопросов обычно обсуждается педагогами в ходе такой работы. Это вопросы, которые нельзя решить на бегу, вопросы, которые необходимо готовить.
Десятые классы – это тоже переход на новую образовательную ступень. И здесь есть свои нюансы, на которые педагогам нужно обратить свое внимание. В десятых класса актуально посмотреть, насколько точно оказались подобраны профили, как ученики по ним распределились, насколько всеохватывающими оказались профильные пакеты учебных дисциплин, где и какие требуются маневры в этом направлении. И группа риска, конечно, тоже обозначается и с ней планируется своя особая работа педагогическая, психологическая, профориентационная…