Вести с проектных полей

Неделю назад завершилась первая четверть, вместе с ней завершился масштабный проект восьми одиннадцатиклассников. Они подготовили и провели для пятиклассников «Орфографические соревнования».

Этот проект предполагал большую подготовительную работу. Примерно для половины наших тренеров такая подготовительная работа началась еще в прошлом году, когда Егор Маркин 11 К, Дарья Казакова 11СЭ, Ольга Миронова 11 СЭ, Парвина Чалишова 11 СЭ, Екатерина Могилевская 11 СЭ занимались с восьмыми классами играми на выбывание. Случайной жеребьевкой восьмые классы делились на пары и сходились под руководством тогда десятиклассников в орфографической битве. Карантин не позволил ребятам тогда провести финальную битву, на полуфинале все застопорилось.

В новом учебном году команда тренеров пополнилась в нее пришли: Мария Стенина 11 МАТ, Валерия Стреляева 11 ИНЖ, Александра Стешина 11 БХ.

Работа в новом учебном году отличалась от прошлогодней разительно: условия пандемии наложили свой отпечаток. Зато в число компетенций, развиваемых проектом, ребята смело могли включить навыки работы в кадре. Тренеры записывали ролики для своих классов, затем пятиклассники отрабатывали их на классных часах или уроках русского языка.

Игровой проект завершен, навыки и умения, полученные нашими тренерами, останутся с ними и могут активно использоваться в любой организационной деятельности.

Вот так наши ведущие тренеры говорят о своем участии в проекте:

Дарья Казакова 11 СЭ:
Я присоединилась к проекту «Орфографические соревнования» в начале 2020 года, еще будучи в 10 классе. Нам показали видеоролик об этом проекте, который сделали одиннадцатиклассники, и предложили в этот раз принять участие и нам в качестве тренеров. Этот проект с самого начала показался мне интересным, поэтому я и решила поучаствовать в нем. Решая задания перед каждым уроком, я сама узнавала много нового. Также мне было очень интересно работать в этом году с 5 классами (хотя лично удалось это сделать только на финальном этапе). Участвуя в проекте «Орфографические соревнования», я получила незабываемый опыт в съемках. Первые съемки были самыми трудными, а потом уже привыкаешь и втягиваешься в это занятие.
Последователям-старшеклассникам я хочу пожелать продолжить этот замечательный проект, потому что участие в нем дает множество новых умений и знаний, подготовка к нему интересная и совсем не скучная(в отличии от обычных проектов, которые делаешь только чтобы поскорее сдать его). Не бойтесь проявлять активность, так как все это дарит бесценный опыт, который обязательно пригодится в дальнейшей жизни.

Егор Марков 11 К
К Орфографическим Соревнованиям я присоединился в 10 классе, вместе с подругой. Меня в этом проекте привлекла возможность через интересные задания показать, что грамотность – это, в какой-то степени, модно. Мое участие в проекте раскрепостило меня в навыке выступления перед аудиторией, которая сильно младше меня, сейчас я понимаю, что дети мною заинтересованы и с интересом выполняют данные мною задания, что не может не радовать. Своим последователям-тренерам хочу пожелать удачи в этом достаточно нелегком деле, но я считаю, что это действительно того стоит!

Проекты для того и нужны, чтобы получить опыт и навыки, а затем их успешно применять!

Анна Бердникова