Школьные каникулы в Новосибирской области продлили на неделю

«Мы продлеваем каникулы на одну неделю, для всех школьников они закончатся 16 ноября», — сообщил журналистам министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук 5 ноября.
По словам министра, во многих образовательных организациях отмечается большое число педагогических работников, находящихся на больничном. В среднем, заболеваемость среди педагогов сохраняется в пределах 10-20%, а в некоторых школах доходит до 30%. Что касается детей, то половина всех заболевших школьников — это обучающиеся 6-10 классов.

«Мы продлеваем каникулы на неделю, чтобы дать возможность педагогам, которые сейчас находятся на больничном, долечиться и выйти на работу», — сказал Сергей Владимирович.

Говоря о том, в каком формате продолжится образовательный процесс в школах региона после окончания каникул, министр отметил, что накануне был проведен ряд рабочих совещаний с участием руководителей органов управления образованием, директоров школ, родительской общественности, где обсуждалось несколько моделей обучения школьников во второй четверти. В результате, большинство поддержало решение о том, что часть школьников продолжит обучение очно, а часть будут учиться дистанционно.

«Ребята из малокомплектных школ, их в регионе 410, и обучается в них около 30 тысяч детей, будут заниматься очно, с соблюдением всех санитарных норм. Так же в очном режиме продолжат обучением ученики 1-5 классов и одиннадцатиклассники. На дистанционное обучение перейдут учащиеся 6-10 классов», — проинформировал Сергей Федорчук, уточнив, что в зависимости от эпидемиологической ситуации в данную модель будут вноситься изменения.

Министр также рассказал о том, как будут проходить занятия в учреждениях среднего профессионального образования и вузах.

«Было принято решение о переводе всех первокурсников учреждений СПО на дистанционное обучение. Учащиеся 2,3,4 курсов проходят обучение по смешанной системе: теоретические занятия проводятся дистанционно, практические — очно. Вузы также постепенно переходят на дистанционный формат обучения. Из 70 тысяч очников на дистанционное обучение перешли около 30 тысяч человек, еще около 30 тысяч студентов обучаются по смешанной форме. Все заочники также перешли на дистанционное обучение», — сообщил министр.