Я тобой горжусь! Ты молодец! Ты у меня молодец!

Две замечательные десятиклассницы Катя и Карина продолжают работу над словарем детско-родительского общения. Девочки исследуют положительный сектор спектра. Для изучения взяты фразы:

Я тобой горжусь!
Ты молодец!
Ты у меня молодец!

Последние две фразы практически идентичны, однако говорят и так, и так, поэтому возникло предположение, что между ними могут быть смысловые различия. Посмотрим, так ли это.

Традиционно мы пойдем с вопросами в 4, 7 и 10 параллель — вход, пик и выход из подросткового возраста. И предложим ребятам проанализировать фразы по структуре Я-высказывания:
1. Слышу ли я эту фразу в свой адрес? Как часто? От кого?
2. Что я чувствую в такие моменты?
3. О чем думаю? Как эту фразу поясняю для себя?
4. Чего хочу сделать в этот момент?
5. Что делаю в ответ на фразу обычно?

Четвероклассники нам сегодня были рады, с большим энтузиазмом работали. В 4 Ж ребром встал вопрос: Подписывать ли свой листок? Я предложила подумать вот в каком направлении: можно не подписывать, если не хочется. Тогда вклад в науку останется анонимным. Если листок подписать десятиклассницы будут точно знать, кто им помог, кто сделал именной вклад в науку!

На это мне четвероклассники сказали, что это же не наука. Тогда я их спросила: а где тогда и когда начинается наука? Где, если не на школьных исследовательских конференциях? Четвероклассники задумались

Анна Бердникова, руководитель