Летняя школа для учителей литературы в Ясной Поляне

Учитель литературы Ирина Владимировна Добрынина приняла участие в Летней школе для учителей литературы в Ясной Поляне. Город Новосибирск представляли два учителя — Ирина Владимировна и Диана Матвеева из гимназии № 11 (бывшая студентка Ирины Владимировны). Всего было 30 человек — от Хабаровска до Калининграда. 

Учитель — тоже человек. Как преподавать литературу в современной школе?
Из 200 заявок на участие в «Летней школе-2020» было отобрано 29. Изучая анкеты, организаторы в первую очередь обращают внимание на мотивационное письмо.

«Как успевать читать большие тексты с нечитающими школьниками?» — один из самых популярных вопросов в заявках на участие в «Летней школе». Фекла Толстая, куратор проекта Tolstoy Digital и приложения «Живые страницы», считает, что проблемы с чтением можно решить с помощью цифровых инструментов: «Сегодня смартфон воспринимается школьниками прежде всего как источник легких развлечений. Но я думаю, что можно и нужно насыщать смартфоны интересными содержательными проектами, помогающими в учебе, которые при этом построены по принципам их любимых игрушек. С таким подходом мы сделали проект «Живые страницы», где в интерактивном формате при помощи геймификации, инфографики, разных способов навигации мы знакомим людей, в том числе школьников, с текстами русской классической литературы».

А пока 29 педагогов-словесников вернулись домой с универсальным напутствием классика: «Школьное дело такое, что оно может быть не только не полезным, но одним из самых вредных и дурных дел, может быть и самым пустяшным делом, может быть и одним из самых полезных дел, которому могут посвятить свою жизнь люди».

Мария Банникова, для «Новой»